XeConvert
  1. Zuhause
  2. ZWD – Simbabwe-Dollar (1980–2008)
  3. ZWD → VEB

84 ZWD zu VEBSimbabwe-Dollar (1980–2008) → Venezolanischer Bolívar (1871–2008)

84 ZWDSimbabwe-Dollar (1980–2008)
20,586,954,497.82 VEBVenezolanischer Bolívar (1871–2008)
1 ZWD = 245,082,791.64 VEB 1 VEB = 0.00000000408 ZWD Letztes Update: ⇄ VEB → ZWD
ZWD

Am 2026-10-28 gilt: 1 Simbabwe-Dollar (1980–2008) (ZWD) = 245,082,791.64 Venezolanischer Bolívar (1871–2008) (VEB) zum Mittelkurs. Umgekehrt: 1 VEB = 0.00000000408 ZWD. In den letzten 30 Tagen bewegte sich der Kurs ZWD/VEB zwischen 236,217,934.51 und 245,082,791.64, eine Veränderung von +3.75%.

Diese Seite zeigt den aktuellen Mittelkurs von Simbabwe-Dollar (1980–2008) (ZWD) zu Venezolanischer Bolívar (1871–2008) (VEB), den Verlauf im letzten Jahr und fertige Umrechnungstabellen. Die Kurse werden zweimal täglich aktualisiert; Banken und Kartenanbieter schlagen meist eine Marge auf.

Wechselkurs-Chart ZWD/VEB

Veränderung+3.52 %
Hoch245,082,791.64
Tief236,749,124.58
Wechselkurs-Chart ZWD/VEB 236,082,431.21239,304,782.48242,527,133.74245,749,485.0129 Sept.13 Okt.28 Okt.

Der Kurs ZWD/VEB ging von 236,749,124.58 am 29.09.2026 auf 245,082,791.64 am 28.10.2026 (+3.52 %). Höchststand: 245,082,791.64 (28.10.2026); Tiefststand: 236,749,124.58 (29.09.2026).

Analyse des Wechselkurses ZWD/VEB

In den letzten 30 Tagen ist der Kurs ZWD/VEB deutlich gestiegen (+3.75%): Der ZWD hat gegenüber dem VEB stark aufgewertet. In den letzten 12 Monaten lag er zwischen 60,129,988.33 (2025-10-29) und 245,082,791.64 (2026-10-28), im Durchschnitt bei 148,988,248.33. Der heutige Kurs liegt 64.50% über dem Jahresdurchschnitt: Für 1 ZWD gibt es mehr VEB als üblich. Die täglichen Schwankungen sind gering (durchschnittliche Tagesveränderung 0.17%). Die größte Tagesbewegung der letzten 30 Tage betrug +0.81% am 2026-10-02.

ZeitraumDate1 ZWD =Veränderung
Vor 1 Woche243,348,209.15 VEB+0.71%
Vor 1 Monat236,217,934.51 VEB+3.75%
Vor 3 Monaten204,928,408.24 VEB+19.59%
Vor 1 Jahr59,485,266.33 VEB+312.01%
Berechnet aus dem täglichen Verlauf der Mittelkurse von XeConvert. Vergangene Entwicklungen sind keine Prognose für künftige Kurse.

ZWD/VEB · letzte 10 Tage

Date1 ZWD =1 VEB =
245,082,791.64 VEB0.00000000408 ZWD
244,348,609.51 VEB0.000000004093 ZWD
243,687,911.23 VEB0.000000004104 ZWD
244,391,905.43 VEB0.000000004092 ZWD
244,131,306.59 VEB0.000000004096 ZWD
243,810,998.26 VEB0.000000004102 ZWD
243,364,260.61 VEB0.000000004109 ZWD
243,348,209.15 VEB0.000000004109 ZWD
242,964,351.64 VEB0.000000004116 ZWD
242,580,643.45 VEB0.000000004122 ZWD

Simbabwe-Dollar (1980–2008) zu Venezolanischer Bolívar (1871–2008)

ZWDVEB
1 ZWD245,082,791.64 VEB
5 ZWD1,225,413,958.20 VEB
10 ZWD2,450,827,916.41 VEB
20 ZWD4,901,655,832.81 VEB
50 ZWD12,254,139,582.03 VEB
100 ZWD24,508,279,164.07 VEB
300 ZWD73,524,837,492.21 VEB
500 ZWD122,541,395,820.35 VEB
1,000 ZWD245,082,791,640.69 VEB

Venezolanischer Bolívar (1871–2008) zu Simbabwe-Dollar (1980–2008)

VEBZWD
1 VEB0.00000000408 ZWD
5 VEB0.0000000204 ZWD
10 VEB0.0000000408 ZWD
20 VEB0.00000008161 ZWD
50 VEB0.000000204 ZWD
100 VEB0.000000408 ZWD
300 VEB0.000001224 ZWD
500 VEB0.00000204 ZWD
1,000 VEB0.00000408 ZWD

Häufige Fragen

Wie viel ist 1 ZWD heute in VEB?

1 Simbabwe-Dollar (1980–2008) entspricht 245,082,791.64 Venezolanischer Bolívar (1871–2008) zum Mittelkurs vom 2026-10-28. 1 Venezolanischer Bolívar (1871–2008) entspricht 0.00000000408 Simbabwe-Dollar (1980–2008).

Wie viel sind 100 ZWD in VEB?

100 ZWD = 24,508,279,164.07 VEB und 100 VEB = 0.000000408 ZWD (Kurs vom 2026-10-28).

Wie hat sich der Kurs ZWD/VEB im letzten Monat entwickelt?

In 30 Tagen veränderte sich der Kurs von 236,217,934.51 auf 245,082,791.64 (+3.75%). Das 30-Tage-Hoch lag bei 245,082,791.64, das Tief bei 236,217,934.51.

Wie hat sich der Kurs von ZWD zu VEB diese Woche entwickelt?

Vor einer Woche war 1 ZWD 243,348,209.15 VEB wert; heute sind es 245,082,791.64 VEB (+0.71%).

Wie war der beste Kurs von ZWD zu VEB im letzten Jahr?

Der höchste Kurs der letzten 12 Monate war 1 ZWD = 245,082,791.64 VEB am 2026-10-28; der niedrigste 60,129,988.33 VEB am 2025-10-29.

Woher stammt dieser Wechselkurs?

XeConvert veröffentlicht täglich Referenz-Mittelkurse, die aus öffentlichen Marktdaten und Zentralbankquellen zusammengeführt werden. Banken, Kartenanbieter und Wechselstuben schlagen eine Marge auf, daher kann Ihr tatsächlicher Kurs leicht abweichen.

Auf diese Seite verlinken

URL
HTML