XeConvert
  1. Zuhause
  2. ZWD – Simbabwe-Dollar (1980–2008)
  3. ZWD → SDD

9 ZWD zu SDDSimbabwe-Dollar (1980–2008) → Sudanesischer Dinar (1992–2007)

9 ZWDSimbabwe-Dollar (1980–2008)
1,492.50 SDDSudanesischer Dinar (1992–2007)
1 ZWD = 165.83 SDD 1 SDD = 0.00603 ZWD Letztes Update: ⇄ SDD → ZWD
ZWD

Am 2026-10-28 gilt: 1 Simbabwe-Dollar (1980–2008) (ZWD) = 165.83 Sudanesischer Dinar (1992–2007) (SDD) zum Mittelkurs. Umgekehrt: 1 SDD = 0.00603 ZWD. In den letzten 30 Tagen bewegte sich der Kurs ZWD/SDD zwischen 165.83 und 165.86, eine Veränderung von -0.01%.

Diese Seite zeigt den aktuellen Mittelkurs von Simbabwe-Dollar (1980–2008) (ZWD) zu Sudanesischer Dinar (1992–2007) (SDD), den Verlauf im letzten Jahr und fertige Umrechnungstabellen. Die Kurse werden zweimal täglich aktualisiert; Banken und Kartenanbieter schlagen meist eine Marge auf.

Wechselkurs-Chart ZWD/SDD

Veränderung−0.01 %
Hoch165.86
Tief165.83
Wechselkurs-Chart ZWD/SDD 165.82165.84165.85165.8629 Sept.13 Okt.28 Okt.

Der Kurs ZWD/SDD ging von 165.85 am 29.09.2026 auf 165.83 am 28.10.2026 (−0.01 %). Höchststand: 165.86 (05.10.2026); Tiefststand: 165.83 (30.09.2026).

Analyse des Wechselkurses ZWD/SDD

In den letzten 30 Tagen blieb der Kurs ZWD/SDD weitgehend stabil (-0.01%). In den letzten 12 Monaten lag er zwischen 144.68 (2026-03-31) und 166.19 (2025-10-29), im Durchschnitt bei 165.49. Der heutige Kurs liegt nahe am Jahresdurchschnitt. Die täglichen Schwankungen sind gering (durchschnittliche Tagesveränderung 0.01%). Die größte Tagesbewegung der letzten 30 Tage betrug +0.02% am 2026-10-01.

ZeitraumDate1 ZWD =Veränderung
Vor 1 Woche165.86 SDD-0.02%
Vor 1 Monat165.84 SDD-0.01%
Vor 3 Monaten165.84 SDD0.00%
Vor 1 Jahr166.15 SDD-0.19%
Berechnet aus dem täglichen Verlauf der Mittelkurse von XeConvert. Vergangene Entwicklungen sind keine Prognose für künftige Kurse.

ZWD/SDD · letzte 10 Tage

Date1 ZWD =1 SDD =
165.83 SDD0.00603 ZWD
165.85 SDD0.006029 ZWD
165.84 SDD0.00603 ZWD
165.84 SDD0.00603 ZWD
165.84 SDD0.00603 ZWD
165.85 SDD0.00603 ZWD
165.84 SDD0.00603 ZWD
165.86 SDD0.006029 ZWD
165.84 SDD0.00603 ZWD
165.85 SDD0.00603 ZWD

Simbabwe-Dollar (1980–2008) zu Sudanesischer Dinar (1992–2007)

ZWDSDD
1 ZWD165.83 SDD
5 ZWD829.17 SDD
10 ZWD1,658.34 SDD
20 ZWD3,316.67 SDD
50 ZWD8,291.68 SDD
100 ZWD16,583.36 SDD
300 ZWD49,750.07 SDD
500 ZWD82,916.78 SDD
1,000 ZWD165,833.57 SDD

Sudanesischer Dinar (1992–2007) zu Simbabwe-Dollar (1980–2008)

SDDZWD
1 SDD0.00603 ZWD
5 SDD0.03015 ZWD
10 SDD0.0603 ZWD
20 SDD0.1206 ZWD
50 SDD0.3015 ZWD
100 SDD0.603 ZWD
300 SDD1.8090 ZWD
500 SDD3.0151 ZWD
1,000 SDD6.0301 ZWD

Häufige Fragen

Wie viel ist 1 ZWD heute in SDD?

1 Simbabwe-Dollar (1980–2008) entspricht 165.83 Sudanesischer Dinar (1992–2007) zum Mittelkurs vom 2026-10-28. 1 Sudanesischer Dinar (1992–2007) entspricht 0.00603 Simbabwe-Dollar (1980–2008).

Wie viel sind 100 ZWD in SDD?

100 ZWD = 16,583.36 SDD und 100 SDD = 0.603 ZWD (Kurs vom 2026-10-28).

Wie hat sich der Kurs ZWD/SDD im letzten Monat entwickelt?

In 30 Tagen veränderte sich der Kurs von 165.84 auf 165.83 (-0.01%). Das 30-Tage-Hoch lag bei 165.86, das Tief bei 165.83.

Wie hat sich der Kurs von ZWD zu SDD diese Woche entwickelt?

Vor einer Woche war 1 ZWD 165.86 SDD wert; heute sind es 165.83 SDD (-0.02%).

Wie war der beste Kurs von ZWD zu SDD im letzten Jahr?

Der höchste Kurs der letzten 12 Monate war 1 ZWD = 166.19 SDD am 2025-10-29; der niedrigste 144.68 SDD am 2026-03-31.

Woher stammt dieser Wechselkurs?

XeConvert veröffentlicht täglich Referenz-Mittelkurse, die aus öffentlichen Marktdaten und Zentralbankquellen zusammengeführt werden. Banken, Kartenanbieter und Wechselstuben schlagen eine Marge auf, daher kann Ihr tatsächlicher Kurs leicht abweichen.

Auf diese Seite verlinken

URL
HTML