XeConvert
  1. Zuhause
  2. ZMW – Kwacha
  3. ZMW → TRL

1 ZMW zu TRLKwacha → Türkische Lira (1922–2005)

1 ZMWKwacha
2,463,091.86 TRLTürkische Lira (1922–2005)
1 ZMW = 2,463,091.86 TRL 1 TRL = 0.000000406 ZMW Letztes Update: ⇄ TRL → ZMW
ZMW

Am 2026-10-26 gilt: 1 Kwacha (ZMW) = 2,463,091.86 Türkische Lira (1922–2005) (TRL) zum Mittelkurs. Umgekehrt: 1 TRL = 0.000000406 ZMW. In den letzten 30 Tagen bewegte sich der Kurs ZMW/TRL zwischen 2,460,449.38 und 2,511,687.24, eine Veränderung von -1.78%.

Diese Seite zeigt den aktuellen Mittelkurs von Kwacha (ZMW) zu Türkische Lira (1922–2005) (TRL), den Verlauf im letzten Jahr und fertige Umrechnungstabellen. Die Kurse werden zweimal täglich aktualisiert; Banken und Kartenanbieter schlagen meist eine Marge auf.

Wechselkurs-Chart ZMW/TRL

Veränderung−1.78 %
Hoch2,511,687.24
Tief2,460,449.38
Wechselkurs-Chart ZMW/TRL 2,456,350.352,476,162.322,495,974.302,515,786.2727 Sept.12 Okt.26 Okt.

Der Kurs ZMW/TRL ging von 2,507,699.34 am 27.09.2026 auf 2,463,091.86 am 26.10.2026 (−1.78 %). Höchststand: 2,511,687.24 (28.09.2026); Tiefststand: 2,460,449.38 (25.10.2026).

Analyse des Wechselkurses ZMW/TRL

In den letzten 30 Tagen ist der Kurs ZMW/TRL gefallen (-1.78%): Der ZMW hat gegenüber dem TRL an Boden verloren. In den letzten 12 Monaten lag er zwischen 1,833,479.87 (2025-11-23) und 2,657,044.56 (2026-06-12), im Durchschnitt bei 2,314,041.53. Der heutige Kurs liegt 6.44% über dem Jahresdurchschnitt: Für 1 ZMW gibt es mehr TRL als üblich. Die täglichen Schwankungen sind moderat (durchschnittliche Tagesveränderung 0.26%). Die größte Tagesbewegung der letzten 30 Tage betrug -0.63% am 2026-10-06.

ZeitraumDate1 ZMW =Veränderung
Vor 1 Woche2,478,571.60 TRL-0.62%
Vor 1 Monat2,507,641.47 TRL-1.78%
Vor 1 Jahr1,895,210.16 TRL+29.96%
Berechnet aus dem täglichen Verlauf der Mittelkurse von XeConvert. Vergangene Entwicklungen sind keine Prognose für künftige Kurse.

ZMW/TRL · letzte 10 Tage

Date1 ZMW =1 TRL =
2,463,091.86 TRL0.000000406 ZMW
2,460,449.38 TRL0.0000004064 ZMW
2,462,027.39 TRL0.0000004062 ZMW
2,463,535.71 TRL0.0000004059 ZMW
2,475,093.37 TRL0.000000404 ZMW
2,467,345.98 TRL0.0000004053 ZMW
2,466,635.04 TRL0.0000004054 ZMW
2,478,571.60 TRL0.0000004035 ZMW
2,470,837.51 TRL0.0000004047 ZMW
2,480,297.42 TRL0.0000004032 ZMW

Kwacha zu Türkische Lira (1922–2005)

ZMWTRL
1 ZMW2,463,091.86 TRL
5 ZMW12,315,459.30 TRL
10 ZMW24,630,918.61 TRL
20 ZMW49,261,837.22 TRL
50 ZMW123,154,593.04 TRL
100 ZMW246,309,186.08 TRL
300 ZMW738,927,558.23 TRL
500 ZMW1,231,545,930.38 TRL
1,000 ZMW2,463,091,860.77 TRL

Türkische Lira (1922–2005) zu Kwacha

TRLZMW
1 TRL0.000000406 ZMW
5 TRL0.00000203 ZMW
10 TRL0.00000406 ZMW
20 TRL0.00000812 ZMW
50 TRL0.0000203 ZMW
100 TRL0.0000406 ZMW
300 TRL0.0001218 ZMW
500 TRL0.000203 ZMW
1,000 TRL0.000406 ZMW

Häufige Fragen

Wie viel ist 1 ZMW heute in TRL?

1 Kwacha entspricht 2,463,091.86 Türkische Lira (1922–2005) zum Mittelkurs vom 2026-10-26. 1 Türkische Lira (1922–2005) entspricht 0.000000406 Kwacha.

Wie viel sind 100 ZMW in TRL?

100 ZMW = 246,309,186.08 TRL und 100 TRL = 0.0000406 ZMW (Kurs vom 2026-10-26).

Wie hat sich der Kurs ZMW/TRL im letzten Monat entwickelt?

In 30 Tagen veränderte sich der Kurs von 2,507,641.47 auf 2,463,091.86 (-1.78%). Das 30-Tage-Hoch lag bei 2,511,687.24, das Tief bei 2,460,449.38.

Wie hat sich der Kurs von ZMW zu TRL diese Woche entwickelt?

Vor einer Woche war 1 ZMW 2,478,571.60 TRL wert; heute sind es 2,463,091.86 TRL (-0.62%).

Wie war der beste Kurs von ZMW zu TRL im letzten Jahr?

Der höchste Kurs der letzten 12 Monate war 1 ZMW = 2,657,044.56 TRL am 2026-06-12; der niedrigste 1,833,479.87 TRL am 2025-11-23.

Woher stammt dieser Wechselkurs?

XeConvert veröffentlicht täglich Referenz-Mittelkurse, die aus öffentlichen Marktdaten und Zentralbankquellen zusammengeführt werden. Banken, Kartenanbieter und Wechselstuben schlagen eine Marge auf, daher kann Ihr tatsächlicher Kurs leicht abweichen.

Kwacha in andere Währungen

Über die Währung Kwacha (ZMW)

Die Währung Kwacha ist offizielles Zahlungsmittel in: Sambia. Symbol: ZMW. ISO-4217-Code: ZMW.

Alle Wechselkurse für Kwacha (ZMW) →

Auf diese Seite verlinken

URL
HTML