XeConvert
  1. Zuhause
  2. ZMW – Kwacha
  3. ZMW → SDD

1 ZMW zu SDDKwacha → Sudanesischer Dinar (1992–2007)

1 ZMWKwacha
2,971.09 SDDSudanesischer Dinar (1992–2007)
1 ZMW = 2,971.09 SDD 1 SDD = 0.0003366 ZMW Letztes Update: ⇄ SDD → ZMW
ZMW

Am 2026-10-26 gilt: 1 Kwacha (ZMW) = 2,971.09 Sudanesischer Dinar (1992–2007) (SDD) zum Mittelkurs. Umgekehrt: 1 SDD = 0.0003366 ZMW. In den letzten 30 Tagen bewegte sich der Kurs ZMW/SDD zwischen 2,971.09 und 3,078.26, eine Veränderung von -3.47%.

Diese Seite zeigt den aktuellen Mittelkurs von Kwacha (ZMW) zu Sudanesischer Dinar (1992–2007) (SDD), den Verlauf im letzten Jahr und fertige Umrechnungstabellen. Die Kurse werden zweimal täglich aktualisiert; Banken und Kartenanbieter schlagen meist eine Marge auf.

Wechselkurs-Chart ZMW/SDD

Veränderung−3.48 %
Hoch3,078.26
Tief2,971.09
Wechselkurs-Chart ZMW/SDD 2,962.513,003.953,045.393,086.8327 Sept.12 Okt.26 Okt.

Der Kurs ZMW/SDD ging von 3,078.26 am 27.09.2026 auf 2,971.09 am 26.10.2026 (−3.48 %). Höchststand: 3,078.26 (27.09.2026); Tiefststand: 2,971.09 (26.10.2026).

Analyse des Wechselkurses ZMW/SDD

In den letzten 30 Tagen ist der Kurs ZMW/SDD deutlich gefallen (-3.47%): Der ZMW hat gegenüber dem SDD stark abgewertet. In den letzten 12 Monaten lag er zwischen 2,585.86 (2025-12-16) und 3,449.09 (2026-06-12), im Durchschnitt bei 3,040.70. Der heutige Kurs liegt 2.29% unter dem Jahresdurchschnitt: Für 1 ZMW gibt es weniger SDD als üblich. Die täglichen Schwankungen sind gering (durchschnittliche Tagesveränderung 0.23%). Die größte Tagesbewegung der letzten 30 Tage betrug -0.67% am 2026-10-06.

ZeitraumDate1 ZMW =Veränderung
Vor 1 Woche3,002.58 SDD-1.05%
Vor 1 Monat3,077.95 SDD-3.47%
Vor 1 Jahr2,708.42 SDD+9.70%
Berechnet aus dem täglichen Verlauf der Mittelkurse von XeConvert. Vergangene Entwicklungen sind keine Prognose für künftige Kurse.

ZMW/SDD · letzte 10 Tage

Date1 ZMW =1 SDD =
2,971.09 SDD0.0003366 ZMW
2,971.10 SDD0.0003366 ZMW
2,972.49 SDD0.0003364 ZMW
2,974.19 SDD0.0003362 ZMW
2,993.53 SDD0.0003341 ZMW
2,986.29 SDD0.0003349 ZMW
2,986.46 SDD0.0003348 ZMW
3,002.58 SDD0.000333 ZMW
2,999.70 SDD0.0003334 ZMW
3,002.72 SDD0.000333 ZMW

Kwacha zu Sudanesischer Dinar (1992–2007)

ZMWSDD
1 ZMW2,971.09 SDD
5 ZMW14,855.44 SDD
10 ZMW29,710.88 SDD
20 ZMW59,421.77 SDD
50 ZMW148,554.41 SDD
100 ZMW297,108.83 SDD
300 ZMW891,326.48 SDD
500 ZMW1,485,544.14 SDD
1,000 ZMW2,971,088.28 SDD

Sudanesischer Dinar (1992–2007) zu Kwacha

SDDZMW
1 SDD0.0003366 ZMW
5 SDD0.001683 ZMW
10 SDD0.003366 ZMW
20 SDD0.006732 ZMW
50 SDD0.01683 ZMW
100 SDD0.03366 ZMW
300 SDD0.101 ZMW
500 SDD0.1683 ZMW
1,000 SDD0.3366 ZMW

Häufige Fragen

Wie viel ist 1 ZMW heute in SDD?

1 Kwacha entspricht 2,971.09 Sudanesischer Dinar (1992–2007) zum Mittelkurs vom 2026-10-26. 1 Sudanesischer Dinar (1992–2007) entspricht 0.0003366 Kwacha.

Wie viel sind 100 ZMW in SDD?

100 ZMW = 297,108.83 SDD und 100 SDD = 0.03366 ZMW (Kurs vom 2026-10-26).

Wie hat sich der Kurs ZMW/SDD im letzten Monat entwickelt?

In 30 Tagen veränderte sich der Kurs von 3,077.95 auf 2,971.09 (-3.47%). Das 30-Tage-Hoch lag bei 3,078.26, das Tief bei 2,971.09.

Wie hat sich der Kurs von ZMW zu SDD diese Woche entwickelt?

Vor einer Woche war 1 ZMW 3,002.58 SDD wert; heute sind es 2,971.09 SDD (-1.05%).

Wie war der beste Kurs von ZMW zu SDD im letzten Jahr?

Der höchste Kurs der letzten 12 Monate war 1 ZMW = 3,449.09 SDD am 2026-06-12; der niedrigste 2,585.86 SDD am 2025-12-16.

Woher stammt dieser Wechselkurs?

XeConvert veröffentlicht täglich Referenz-Mittelkurse, die aus öffentlichen Marktdaten und Zentralbankquellen zusammengeführt werden. Banken, Kartenanbieter und Wechselstuben schlagen eine Marge auf, daher kann Ihr tatsächlicher Kurs leicht abweichen.

Kwacha in andere Währungen

Über die Währung Kwacha (ZMW)

Die Währung Kwacha ist offizielles Zahlungsmittel in: Sambia. Symbol: ZMW. ISO-4217-Code: ZMW.

Alle Wechselkurse für Kwacha (ZMW) →

Auf diese Seite verlinken

URL
HTML