XeConvert
  1. Zuhause
  2. ZMW – Kwacha
  3. ZMW → CDF

1 ZMW zu CDFKwacha → Kongo-Franc

1 ZMWKwacha
114.72 CDFKongo-Franc
1 ZMW = 114.72 CDF 1 CDF = 0.008717 ZMW Letztes Update: ⇄ CDF → ZMW
ZMW

Am 2026-10-26 gilt: 1 Kwacha (ZMW) = 114.72 Kongo-Franc (CDF) zum Mittelkurs. Umgekehrt: 1 CDF = 0.008717 ZMW. In den letzten 30 Tagen bewegte sich der Kurs ZMW/CDF zwischen 112.53 und 118.47, eine Veränderung von -2.92%.

Diese Seite zeigt den aktuellen Mittelkurs von Kwacha (ZMW) zu Kongo-Franc (CDF), den Verlauf im letzten Jahr und fertige Umrechnungstabellen. Die Kurse werden zweimal täglich aktualisiert; Banken und Kartenanbieter schlagen meist eine Marge auf.

Wechselkurs-Chart ZMW/CDF

Veränderung−2.64 %
Hoch118.47
Tief112.53
Wechselkurs-Chart ZMW/CDF 112.06114.36116.65118.9526 Sept.11 Okt.26 Okt.

Der Kurs ZMW/CDF ging von 117.83 am 26.09.2026 auf 114.72 am 26.10.2026 (−2.64 %). Höchststand: 118.47 (28.09.2026); Tiefststand: 112.53 (25.10.2026).

Analyse des Wechselkurses ZMW/CDF

In den letzten 30 Tagen ist der Kurs ZMW/CDF gefallen (-2.64%): Der ZMW hat gegenüber dem CDF an Boden verloren. In den letzten 12 Monaten lag er zwischen 93.6489 (2025-11-23) und 133.30 (2026-06-12), im Durchschnitt bei 116.28. Der heutige Kurs liegt 1.34% unter dem Jahresdurchschnitt: Für 1 ZMW gibt es weniger CDF als üblich. Die täglichen Schwankungen sind moderat (durchschnittliche Tagesveränderung 0.63%). Die größte Tagesbewegung der letzten 30 Tage betrug +1.94% am 2026-10-26.

ZeitraumDate1 ZMW =Veränderung
Vor 1 Woche115.63 CDF-0.78%
Vor 1 Monat117.83 CDF-2.64%
Vor 6 Monaten122.53 CDF-6.37%
Vor 1 Jahr101.30 CDF+13.25%
Berechnet aus dem täglichen Verlauf der Mittelkurse von XeConvert. Vergangene Entwicklungen sind keine Prognose für künftige Kurse.

ZMW/CDF · letzte 10 Tage

Date1 ZMW =1 CDF =
114.72 CDF0.008717 ZMW
112.53 CDF0.008886 ZMW
113.93 CDF0.008777 ZMW
114.75 CDF0.008714 ZMW
115.28 CDF0.008675 ZMW
114.99 CDF0.008697 ZMW
114.99 CDF0.008696 ZMW
115.63 CDF0.008649 ZMW
114.14 CDF0.008761 ZMW
115.22 CDF0.008679 ZMW

Kwacha zu Kongo-Franc

ZMWCDF
1 ZMW114.72 CDF
5 ZMW573.61 CDF
10 ZMW1,147.22 CDF
20 ZMW2,294.43 CDF
50 ZMW5,736.08 CDF
100 ZMW11,472.16 CDF
300 ZMW34,416.48 CDF
500 ZMW57,360.80 CDF
1,000 ZMW114,721.61 CDF

Kongo-Franc zu Kwacha

CDFZMW
1 CDF0.008717 ZMW
5 CDF0.04358 ZMW
10 CDF0.08717 ZMW
20 CDF0.1743 ZMW
50 CDF0.4358 ZMW
100 CDF0.8717 ZMW
300 CDF2.6150 ZMW
500 CDF4.3584 ZMW
1,000 CDF8.7168 ZMW

Häufige Fragen

Wie viel ist 1 ZMW heute in CDF?

1 Kwacha entspricht 114.72 Kongo-Franc zum Mittelkurs vom 2026-10-26. 1 Kongo-Franc entspricht 0.008717 Kwacha.

Wie viel sind 100 ZMW in CDF?

100 ZMW = 11,472.16 CDF und 100 CDF = 0.8717 ZMW (Kurs vom 2026-10-26).

Wie hat sich der Kurs ZMW/CDF im letzten Monat entwickelt?

In 30 Tagen veränderte sich der Kurs von 118.17 auf 114.72 (-2.92%). Das 30-Tage-Hoch lag bei 118.47, das Tief bei 112.53.

Wie hat sich der Kurs von ZMW zu CDF diese Woche entwickelt?

Vor einer Woche war 1 ZMW 115.63 CDF wert; heute sind es 114.72 CDF (-0.78%).

Wie war der beste Kurs von ZMW zu CDF im letzten Jahr?

Der höchste Kurs der letzten 12 Monate war 1 ZMW = 133.30 CDF am 2026-06-12; der niedrigste 93.6489 CDF am 2025-11-23.

Woher stammt dieser Wechselkurs?

XeConvert veröffentlicht täglich Referenz-Mittelkurse, die aus öffentlichen Marktdaten und Zentralbankquellen zusammengeführt werden. Banken, Kartenanbieter und Wechselstuben schlagen eine Marge auf, daher kann Ihr tatsächlicher Kurs leicht abweichen.

Kwacha in andere Währungen

Über die Währung Kwacha (ZMW)

Die Währung Kwacha ist offizielles Zahlungsmittel in: Sambia. Symbol: ZMW. ISO-4217-Code: ZMW.

Alle Wechselkurse für Kwacha (ZMW) →

Über die Währung Kongo-Franc (CDF)

Die Währung Kongo-Franc ist offizielles Zahlungsmittel in: Kongo-Kinshasa. Symbol: CDF. ISO-4217-Code: CDF.

Alle Wechselkurse für Kongo-Franc (CDF) →

Auf diese Seite verlinken

URL
HTML