XeConvert
  1. Zuhause
  2. ZMW – Kwacha
  3. ZMW → BYR

1 ZMW zu BYRKwacha → Weißrussischer Rubel (2000–2016)

1 ZMWKwacha
967.77 BYRWeißrussischer Rubel (2000–2016)
1 ZMW = 967.77 BYR 1 BYR = 0.001033 ZMW Letztes Update: ⇄ BYR → ZMW
ZMW

Am 2026-10-28 gilt: 1 Kwacha (ZMW) = 967.77 Weißrussischer Rubel (2000–2016) (BYR) zum Mittelkurs. Umgekehrt: 1 BYR = 0.001033 ZMW. In den letzten 30 Tagen bewegte sich der Kurs ZMW/BYR zwischen 967.77 und 1,005.12, eine Veränderung von -3.72%.

Diese Seite zeigt den aktuellen Mittelkurs von Kwacha (ZMW) zu Weißrussischer Rubel (2000–2016) (BYR), den Verlauf im letzten Jahr und fertige Umrechnungstabellen. Die Kurse werden zweimal täglich aktualisiert; Banken und Kartenanbieter schlagen meist eine Marge auf.

Wechselkurs-Chart ZMW/BYR

Veränderung−3.72 %
Hoch1,005.11
Tief967.77
Wechselkurs-Chart ZMW/BYR 964.78979.22993.661,008.1028 Sept.13 Okt.28 Okt.

Der Kurs ZMW/BYR ging von 1,005.11 am 28.09.2026 auf 967.77 am 28.10.2026 (−3.72 %). Höchststand: 1,005.11 (28.09.2026); Tiefststand: 967.77 (28.10.2026).

Analyse des Wechselkurses ZMW/BYR

In den letzten 30 Tagen ist der Kurs ZMW/BYR deutlich gefallen (-3.72%): Der ZMW hat gegenüber dem BYR stark abgewertet. In den letzten 12 Monaten lag er zwischen 967.77 (2026-10-28) und 1,586.08 (2026-03-26), im Durchschnitt bei 1,235.50. Der heutige Kurs liegt 21.67% unter dem Jahresdurchschnitt: Für 1 ZMW gibt es weniger BYR als üblich. Die täglichen Schwankungen sind moderat (durchschnittliche Tagesveränderung 0.26%). Die größte Tagesbewegung der letzten 30 Tage betrug -0.74% am 2026-10-23.

ZeitraumDate1 ZMW =Veränderung
Vor 1 Woche975.15 BYR-0.76%
Vor 1 Monat1,005.11 BYR-3.72%
Vor 3 Monaten1,053.76 BYR-8.16%
Vor 6 Monaten1,033.25 BYR-6.34%
Vor 1 Jahr1,540.94 BYR-37.20%
Berechnet aus dem täglichen Verlauf der Mittelkurse von XeConvert. Vergangene Entwicklungen sind keine Prognose für künftige Kurse.

ZMW/BYR · letzte 10 Tage

Date1 ZMW =1 BYR =
967.77 BYR0.001033 ZMW
968.81 BYR0.001032 ZMW
970.34 BYR0.001031 ZMW
970.26 BYR0.001031 ZMW
970.57 BYR0.00103 ZMW
971.14 BYR0.00103 ZMW
978.38 BYR0.001022 ZMW
975.15 BYR0.001025 ZMW
975.09 BYR0.001026 ZMW
980.62 BYR0.00102 ZMW

Kwacha zu Weißrussischer Rubel (2000–2016)

ZMWBYR
1 ZMW967.77 BYR
5 ZMW4,838.86 BYR
10 ZMW9,677.71 BYR
20 ZMW19,355.43 BYR
50 ZMW48,388.57 BYR
100 ZMW96,777.14 BYR
300 ZMW290,331.43 BYR
500 ZMW483,885.72 BYR
1,000 ZMW967,771.44 BYR

Weißrussischer Rubel (2000–2016) zu Kwacha

BYRZMW
1 BYR0.001033 ZMW
5 BYR0.005167 ZMW
10 BYR0.01033 ZMW
20 BYR0.02067 ZMW
50 BYR0.05167 ZMW
100 BYR0.1033 ZMW
300 BYR0.31 ZMW
500 BYR0.5167 ZMW
1,000 BYR1.0333 ZMW

Häufige Fragen

Wie viel ist 1 ZMW heute in BYR?

1 Kwacha entspricht 967.77 Weißrussischer Rubel (2000–2016) zum Mittelkurs vom 2026-10-28. 1 Weißrussischer Rubel (2000–2016) entspricht 0.001033 Kwacha.

Wie viel sind 100 ZMW in BYR?

100 ZMW = 96,777.14 BYR und 100 BYR = 0.1033 ZMW (Kurs vom 2026-10-28).

Wie hat sich der Kurs ZMW/BYR im letzten Monat entwickelt?

In 30 Tagen veränderte sich der Kurs von 1,005.12 auf 967.77 (-3.72%). Das 30-Tage-Hoch lag bei 1,005.12, das Tief bei 967.77.

Wie hat sich der Kurs von ZMW zu BYR diese Woche entwickelt?

Vor einer Woche war 1 ZMW 975.15 BYR wert; heute sind es 967.77 BYR (-0.76%).

Wie war der beste Kurs von ZMW zu BYR im letzten Jahr?

Der höchste Kurs der letzten 12 Monate war 1 ZMW = 1,586.08 BYR am 2026-03-26; der niedrigste 967.77 BYR am 2026-10-28.

Woher stammt dieser Wechselkurs?

XeConvert veröffentlicht täglich Referenz-Mittelkurse, die aus öffentlichen Marktdaten und Zentralbankquellen zusammengeführt werden. Banken, Kartenanbieter und Wechselstuben schlagen eine Marge auf, daher kann Ihr tatsächlicher Kurs leicht abweichen.

Kwacha in andere Währungen

Über die Währung Kwacha (ZMW)

Die Währung Kwacha ist offizielles Zahlungsmittel in: Sambia. Symbol: ZMW. ISO-4217-Code: ZMW.

Alle Wechselkurse für Kwacha (ZMW) →

Auf diese Seite verlinken

URL
HTML