XeConvert
  1. Zuhause
  2. ZAR – Südafrikanischer Rand
  3. ZAR → VEF

1 ZAR zu VEFSüdafrikanischer Rand → Venezolanischer Bolívar (2008–2018)

1 ZARSüdafrikanischer Rand
5,339,244.73 VEFVenezolanischer Bolívar (2008–2018)
1 ZAR = 5,339,244.73 VEF 1 VEF = 0.0000001873 ZAR Letztes Update: ⇄ VEF → ZAR
ZAR

Am 2026-10-25 gilt: 1 Südafrikanischer Rand (ZAR) = 5,339,244.73 Venezolanischer Bolívar (2008–2018) (VEF) zum Mittelkurs. Umgekehrt: 1 VEF = 0.0000001873 ZAR. In den letzten 30 Tagen bewegte sich der Kurs ZAR/VEF zwischen 5,181,515.10 und 5,369,760.01, eine Veränderung von +2.56%.

Diese Seite zeigt den aktuellen Mittelkurs von Südafrikanischer Rand (ZAR) zu Venezolanischer Bolívar (2008–2018) (VEF), den Verlauf im letzten Jahr und fertige Umrechnungstabellen. Die Kurse werden zweimal täglich aktualisiert; Banken und Kartenanbieter schlagen meist eine Marge auf.

Wechselkurs-Chart ZAR/VEF

Veränderung+2.79 %
Hoch5,369,760.01
Tief5,181,515.10
Wechselkurs-Chart ZAR/VEF 5,166,455.505,239,243.535,312,031.575,384,819.6025 Sept.10 Okt.25 Okt.

Der Kurs ZAR/VEF ging von 5,194,476.35 am 25.09.2026 auf 5,339,244.73 am 25.10.2026 (+2.79 %). Höchststand: 5,369,760.01 (22.10.2026); Tiefststand: 5,181,515.10 (05.10.2026).

Analyse des Wechselkurses ZAR/VEF

In den letzten 30 Tagen ist der Kurs ZAR/VEF gestiegen (+2.79%): Der ZAR hat gegenüber dem VEF an Boden gewonnen. In den letzten 12 Monaten lag er zwischen 1,240,491.82 (2025-10-26) und 5,369,760.01 (2026-10-22), im Durchschnitt bei 3,244,362.83. Der heutige Kurs liegt 64.57% über dem Jahresdurchschnitt: Für 1 ZAR gibt es mehr VEF als üblich. Die täglichen Schwankungen sind moderat (durchschnittliche Tagesveränderung 0.34%). Die größte Tagesbewegung der letzten 30 Tage betrug +0.93% am 2026-10-06.

ZeitraumDate1 ZAR =Veränderung
Vor 1 Woche5,328,391.75 VEF+0.20%
Vor 1 Monat5,194,476.35 VEF+2.79%
Vor 1 Jahr1,235,106.06 VEF+332.29%
Berechnet aus dem täglichen Verlauf der Mittelkurse von XeConvert. Vergangene Entwicklungen sind keine Prognose für künftige Kurse.

ZAR/VEF · letzte 10 Tage

Date1 ZAR =1 VEF =
5,339,244.73 VEF0.0000001873 ZAR
5,324,991.31 VEF0.0000001878 ZAR
5,344,933.42 VEF0.0000001871 ZAR
5,369,760.01 VEF0.0000001862 ZAR
5,369,313.81 VEF0.0000001862 ZAR
5,367,604.62 VEF0.0000001863 ZAR
5,343,276.42 VEF0.0000001872 ZAR
5,328,391.75 VEF0.0000001877 ZAR
5,327,463.71 VEF0.0000001877 ZAR
5,343,613.48 VEF0.0000001871 ZAR

Südafrikanischer Rand zu Venezolanischer Bolívar (2008–2018)

ZARVEF
1 ZAR5,339,244.73 VEF
5 ZAR26,696,223.67 VEF
10 ZAR53,392,447.33 VEF
20 ZAR106,784,894.67 VEF
50 ZAR266,962,236.67 VEF
100 ZAR533,924,473.35 VEF
300 ZAR1,601,773,420.04 VEF
500 ZAR2,669,622,366.73 VEF
1,000 ZAR5,339,244,733.46 VEF

Venezolanischer Bolívar (2008–2018) zu Südafrikanischer Rand

VEFZAR
1 VEF0.0000001873 ZAR
5 VEF0.0000009365 ZAR
10 VEF0.000001873 ZAR
20 VEF0.000003746 ZAR
50 VEF0.000009365 ZAR
100 VEF0.00001873 ZAR
300 VEF0.00005619 ZAR
500 VEF0.00009365 ZAR
1,000 VEF0.0001873 ZAR

Häufige Fragen

Wie viel ist 1 ZAR heute in VEF?

1 Südafrikanischer Rand entspricht 5,339,244.73 Venezolanischer Bolívar (2008–2018) zum Mittelkurs vom 2026-10-25. 1 Venezolanischer Bolívar (2008–2018) entspricht 0.0000001873 Südafrikanischer Rand.

Wie viel sind 100 ZAR in VEF?

100 ZAR = 533,924,473.35 VEF und 100 VEF = 0.00001873 ZAR (Kurs vom 2026-10-25).

Wie hat sich der Kurs ZAR/VEF im letzten Monat entwickelt?

In 30 Tagen veränderte sich der Kurs von 5,206,084.12 auf 5,339,244.73 (+2.56%). Das 30-Tage-Hoch lag bei 5,369,760.01, das Tief bei 5,181,515.10.

Wie hat sich der Kurs von ZAR zu VEF diese Woche entwickelt?

Vor einer Woche war 1 ZAR 5,328,391.75 VEF wert; heute sind es 5,339,244.73 VEF (+0.20%).

Wie war der beste Kurs von ZAR zu VEF im letzten Jahr?

Der höchste Kurs der letzten 12 Monate war 1 ZAR = 5,369,760.01 VEF am 2026-10-22; der niedrigste 1,240,491.82 VEF am 2025-10-26.

Woher stammt dieser Wechselkurs?

XeConvert veröffentlicht täglich Referenz-Mittelkurse, die aus öffentlichen Marktdaten und Zentralbankquellen zusammengeführt werden. Banken, Kartenanbieter und Wechselstuben schlagen eine Marge auf, daher kann Ihr tatsächlicher Kurs leicht abweichen.

Südafrikanischer Rand in andere Währungen

Über die Währung Südafrikanischer Rand (ZAR)

Die Währung Südafrikanischer Rand ist offizielles Zahlungsmittel in: Südafrika. Symbol: R. ISO-4217-Code: ZAR.

Alle Wechselkurse für Südafrikanischer Rand (ZAR) →

Auf diese Seite verlinken

URL
HTML