XeConvert
  1. Zuhause
  2. XPT – Unze Platin
  3. XPT → XCH

1 XPT zu XCHUnze Platin → Chia

1 XPTUnze Platin
1,232.38 XCHChia
1 XPT = 1,232.38 XCH 1 XCH = 0.0008114 XPT Letztes Update: ⇄ XCH → XPT
XPT

Am 2026-10-31 gilt: 1 Unze Platin (XPT) = 1,232.38 Chia (XCH) zum Mittelkurs. Umgekehrt: 1 XCH = 0.0008114 XPT. In den letzten 30 Tagen bewegte sich der Kurs XPT/XCH zwischen 1,012.37 und 1,232.38, eine Veränderung von +15.19%.

Diese Seite zeigt den aktuellen Mittelkurs von Unze Platin (XPT) zu Chia (XCH), den Verlauf im letzten Jahr und fertige Umrechnungstabellen. Die Kurse werden zweimal täglich aktualisiert; Banken und Kartenanbieter schlagen meist eine Marge auf.

Wechselkurs-Chart XPT/XCH

Veränderung+16.37 %
Hoch1,232.38
Tief1,012.37
Wechselkurs-Chart XPT/XCH 994.771,079.841,164.911,249.981 Okt.16 Okt.31 Okt.

Der Kurs XPT/XCH ging von 1,059.02 am 01.10.2026 auf 1,232.38 am 31.10.2026 (+16.37 %). Höchststand: 1,232.38 (31.10.2026); Tiefststand: 1,012.37 (14.10.2026).

Analyse des Wechselkurses XPT/XCH

In den letzten 30 Tagen ist der Kurs XPT/XCH deutlich gestiegen (+16.37%): Der XPT hat gegenüber dem XCH stark aufgewertet. In den letzten 12 Monaten lag er zwischen 180.29 (2025-11-10) und 1,364.38 (2026-08-28), im Durchschnitt bei 812.42. Der heutige Kurs liegt 51.69% über dem Jahresdurchschnitt: Für 1 XPT gibt es mehr XCH als üblich. Die täglichen Schwankungen sind groß (durchschnittliche Tagesveränderung 2.11%), der erhaltene Betrag kann sich also von Tag zu Tag merklich ändern. Die größte Tagesbewegung der letzten 30 Tage betrug +6.40% am 2026-10-20.

ZeitraumDate1 XPT =Veränderung
Vor 1 Woche1,154.86 XCH+6.71%
Vor 1 Monat1,059.02 XCH+16.37%
Vor 3 Monaten1,177.45 XCH+4.67%
Vor 1 Jahr253.62 XCH+385.92%
Berechnet aus dem täglichen Verlauf der Mittelkurse von XeConvert. Vergangene Entwicklungen sind keine Prognose für künftige Kurse.

XPT/XCH · letzte 10 Tage

Date1 XPT =1 XCH =
1,232.38 XCH0.0008114 XPT
1,221.57 XCH0.0008186 XPT
1,224.52 XCH0.0008166 XPT
1,216.16 XCH0.0008223 XPT
1,178.05 XCH0.0008489 XPT
1,128.24 XCH0.0008863 XPT
1,194.25 XCH0.0008373 XPT
1,154.86 XCH0.0008659 XPT
1,096.24 XCH0.0009122 XPT
1,075.45 XCH0.0009298 XPT

Unze Platin zu Chia

XPTXCH
1 XPT1,232.38 XCH
5 XPT6,161.91 XCH
10 XPT12,323.82 XCH
20 XPT24,647.63 XCH
50 XPT61,619.08 XCH
100 XPT123,238.17 XCH
300 XPT369,714.51 XCH
500 XPT616,190.84 XCH
1,000 XPT1,232,381.68 XCH

Chia zu Unze Platin

XCHXPT
1 XCH0.0008114 XPT
5 XCH0.004057 XPT
10 XCH0.008114 XPT
20 XCH0.01623 XPT
50 XCH0.04057 XPT
100 XCH0.08114 XPT
300 XCH0.2434 XPT
500 XCH0.4057 XPT
1,000 XCH0.8114 XPT

Häufige Fragen

Wie viel ist 1 XPT heute in XCH?

1 Unze Platin entspricht 1,232.38 Chia zum Mittelkurs vom 2026-10-31. 1 Chia entspricht 0.0008114 Unze Platin.

Wie viel sind 100 XPT in XCH?

100 XPT = 123,238.17 XCH und 100 XCH = 0.08114 XPT (Kurs vom 2026-10-31).

Wie hat sich der Kurs XPT/XCH im letzten Monat entwickelt?

In 30 Tagen veränderte sich der Kurs von 1,069.90 auf 1,232.38 (+15.19%). Das 30-Tage-Hoch lag bei 1,232.38, das Tief bei 1,012.37.

Wie hat sich der Kurs von XPT zu XCH diese Woche entwickelt?

Vor einer Woche war 1 XPT 1,154.86 XCH wert; heute sind es 1,232.38 XCH (+6.71%).

Wie war der beste Kurs von XPT zu XCH im letzten Jahr?

Der höchste Kurs der letzten 12 Monate war 1 XPT = 1,364.38 XCH am 2026-08-28; der niedrigste 180.29 XCH am 2025-11-10.

Woher stammt dieser Wechselkurs?

XeConvert veröffentlicht täglich Referenz-Mittelkurse, die aus öffentlichen Marktdaten und Zentralbankquellen zusammengeführt werden. Banken, Kartenanbieter und Wechselstuben schlagen eine Marge auf, daher kann Ihr tatsächlicher Kurs leicht abweichen.

Unze Platin in andere Währungen

Auf diese Seite verlinken

URL
HTML