XeConvert
  1. Zuhause
  2. XPT – Unze Platin
  3. XPT → IMP

1 XPT zu IMPUnze Platin → Isle of Man Pound

1 XPTUnze Platin
1,160.60 IMPIsle of Man Pound
1 XPT = 1,160.60 IMP 1 IMP = 0.0008616 XPT Letztes Update: ⇄ IMP → XPT
XPT

Am 2026-10-25 gilt: 1 Unze Platin (XPT) = 1,160.60 Isle of Man Pound (IMP) zum Mittelkurs. Umgekehrt: 1 IMP = 0.0008616 XPT. In den letzten 30 Tagen bewegte sich der Kurs XPT/IMP zwischen 1,160.04 und 1,345.27, eine Veränderung von -12.55%.

Diese Seite zeigt den aktuellen Mittelkurs von Unze Platin (XPT) zu Isle of Man Pound (IMP), den Verlauf im letzten Jahr und fertige Umrechnungstabellen. Die Kurse werden zweimal täglich aktualisiert; Banken und Kartenanbieter schlagen meist eine Marge auf.

Wechselkurs-Chart XPT/IMP

Veränderung−12.44 %
Hoch1,345.27
Tief1,160.04
Wechselkurs-Chart XPT/IMP 1,145.221,216.841,288.471,360.0925 Sept.10 Okt.25 Okt.

Der Kurs XPT/IMP ging von 1,325.53 am 25.09.2026 auf 1,160.60 am 25.10.2026 (−12.44 %). Höchststand: 1,345.27 (26.09.2026); Tiefststand: 1,160.04 (24.10.2026).

Analyse des Wechselkurses XPT/IMP

In den letzten 30 Tagen ist der Kurs XPT/IMP deutlich gefallen (-12.44%): Der XPT hat gegenüber dem IMP stark abgewertet. In den letzten 12 Monaten lag er zwischen 1,158.11 (2025-11-23) und 2,108.47 (2026-01-26), im Durchschnitt bei 1,409.99. Der heutige Kurs liegt 17.69% unter dem Jahresdurchschnitt: Für 1 XPT gibt es weniger IMP als üblich. Die täglichen Schwankungen sind groß (durchschnittliche Tagesveränderung 1.12%), der erhaltene Betrag kann sich also von Tag zu Tag merklich ändern. Die größte Tagesbewegung der letzten 30 Tage betrug -3.32% am 2026-10-15.

ZeitraumDate1 XPT =Veränderung
Vor 1 Woche1,227.41 IMP-5.44%
Vor 1 Monat1,325.53 IMP-12.44%
Vor 1 Jahr1,207.84 IMP-3.91%
Berechnet aus dem täglichen Verlauf der Mittelkurse von XeConvert. Vergangene Entwicklungen sind keine Prognose für künftige Kurse.

XPT/IMP · letzte 10 Tage

Date1 XPT =1 IMP =
1,160.60 IMP0.0008616 XPT
1,160.04 IMP0.000862 XPT
1,172.15 IMP0.0008531 XPT
1,192.02 IMP0.0008389 XPT
1,227.02 IMP0.000815 XPT
1,234.91 IMP0.0008098 XPT
1,243.21 IMP0.0008044 XPT
1,227.41 IMP0.0008147 XPT
1,227.39 IMP0.0008147 XPT
1,237.05 IMP0.0008084 XPT

Unze Platin zu Isle of Man Pound

XPTIMP
1 XPT1,160.60 IMP
5 XPT5,802.99 IMP
10 XPT11,605.99 IMP
20 XPT23,211.98 IMP
50 XPT58,029.95 IMP
100 XPT116,059.90 IMP
300 XPT348,179.69 IMP
500 XPT580,299.48 IMP
1,000 XPT1,160,598.96 IMP

Isle of Man Pound zu Unze Platin

IMPXPT
1 IMP0.0008616 XPT
5 IMP0.004308 XPT
10 IMP0.008616 XPT
20 IMP0.01723 XPT
50 IMP0.04308 XPT
100 IMP0.08616 XPT
300 IMP0.2585 XPT
500 IMP0.4308 XPT
1,000 IMP0.8616 XPT

Häufige Fragen

Wie viel ist 1 XPT heute in IMP?

1 Unze Platin entspricht 1,160.60 Isle of Man Pound zum Mittelkurs vom 2026-10-25. 1 Isle of Man Pound entspricht 0.0008616 Unze Platin.

Wie viel sind 100 XPT in IMP?

100 XPT = 116,059.90 IMP und 100 IMP = 0.08616 XPT (Kurs vom 2026-10-25).

Wie hat sich der Kurs XPT/IMP im letzten Monat entwickelt?

In 30 Tagen veränderte sich der Kurs von 1,327.09 auf 1,160.60 (-12.55%). Das 30-Tage-Hoch lag bei 1,345.27, das Tief bei 1,160.04.

Wie hat sich der Kurs von XPT zu IMP diese Woche entwickelt?

Vor einer Woche war 1 XPT 1,227.41 IMP wert; heute sind es 1,160.60 IMP (-5.44%).

Wie war der beste Kurs von XPT zu IMP im letzten Jahr?

Der höchste Kurs der letzten 12 Monate war 1 XPT = 2,108.47 IMP am 2026-01-26; der niedrigste 1,158.11 IMP am 2025-11-23.

Woher stammt dieser Wechselkurs?

XeConvert veröffentlicht täglich Referenz-Mittelkurse, die aus öffentlichen Marktdaten und Zentralbankquellen zusammengeführt werden. Banken, Kartenanbieter und Wechselstuben schlagen eine Marge auf, daher kann Ihr tatsächlicher Kurs leicht abweichen.

Unze Platin in andere Währungen

Auf diese Seite verlinken

URL
HTML