XeConvert
  1. Zuhause
  2. XMR – Monero
  3. XMR → ZMW

10 XMR zu ZMWMonero → Kwacha

10 XMRMonero
121,928.53 ZMWKwacha
1 XMR = 12,192.85 ZMW 1 ZMW = 0.00008202 XMR Letztes Update: ⇄ ZMW → XMR
XMR

Am 2026-10-28 gilt: 1 Monero (XMR) = 12,192.85 Kwacha (ZMW) zum Mittelkurs. Umgekehrt: 1 ZMW = 0.00008202 XMR. In den letzten 30 Tagen bewegte sich der Kurs XMR/ZMW zwischen 10,384.07 und 12,477.38, eine Veränderung von +16.50%.

Diese Seite zeigt den aktuellen Mittelkurs von Monero (XMR) zu Kwacha (ZMW), den Verlauf im letzten Jahr und fertige Umrechnungstabellen. Die Kurse werden zweimal täglich aktualisiert; Banken und Kartenanbieter schlagen meist eine Marge auf.

Wechselkurs-Chart XMR/ZMW

Veränderung+14.92 %
Hoch12,477.38
Tief10,384.07
Wechselkurs-Chart XMR/ZMW 10,216.6011,026.0211,835.4312,644.8429 Sept.14 Okt.28 Okt.

Der Kurs XMR/ZMW ging von 10,609.49 am 29.09.2026 auf 12,192.85 am 28.10.2026 (+14.92 %). Höchststand: 12,477.38 (20.10.2026); Tiefststand: 10,384.07 (10.10.2026).

Analyse des Wechselkurses XMR/ZMW

In den letzten 30 Tagen ist der Kurs XMR/ZMW deutlich gestiegen (+16.50%): Der XMR hat gegenüber dem ZMW stark aufgewertet. In den letzten 12 Monaten lag er zwischen 5,202.28 (2026-06-07) und 14,398.78 (2026-01-15), im Durchschnitt bei 8,205.60. Der heutige Kurs liegt 48.59% über dem Jahresdurchschnitt: Für 1 XMR gibt es mehr ZMW als üblich. Die täglichen Schwankungen sind groß (durchschnittliche Tagesveränderung 2.67%), der erhaltene Betrag kann sich also von Tag zu Tag merklich ändern. Die größte Tagesbewegung der letzten 30 Tage betrug +8.85% am 2026-10-18.

ZeitraumDate1 XMR =Veränderung
Vor 1 Woche11,584.73 ZMW+5.25%
Vor 1 Monat10,465.62 ZMW+16.50%
Vor 3 Monaten6,328.23 ZMW+92.67%
Vor 6 Monaten7,231.61 ZMW+68.61%
Vor 1 Jahr7,558.36 ZMW+61.32%
Berechnet aus dem täglichen Verlauf der Mittelkurse von XeConvert. Vergangene Entwicklungen sind keine Prognose für künftige Kurse.

XMR/ZMW · letzte 10 Tage

Date1 XMR =1 ZMW =
12,192.85 ZMW0.00008202 XMR
12,201.91 ZMW0.00008195 XMR
11,915.27 ZMW0.00008393 XMR
12,336.82 ZMW0.00008106 XMR
11,697.72 ZMW0.00008549 XMR
12,336.09 ZMW0.00008106 XMR
12,266.46 ZMW0.00008152 XMR
11,584.73 ZMW0.00008632 XMR
12,477.38 ZMW0.00008015 XMR
11,861.80 ZMW0.0000843 XMR

Monero zu Kwacha

XMRZMW
1 XMR12,192.85 ZMW
5 XMR60,964.26 ZMW
10 XMR121,928.53 ZMW
20 XMR243,857.06 ZMW
50 XMR609,642.64 ZMW
100 XMR1,219,285.28 ZMW
300 XMR3,657,855.84 ZMW
500 XMR6,096,426.40 ZMW
1,000 XMR12,192,852.81 ZMW

Kwacha zu Monero

ZMWXMR
1 ZMW0.00008202 XMR
5 ZMW0.0004101 XMR
10 ZMW0.0008202 XMR
20 ZMW0.00164 XMR
50 ZMW0.004101 XMR
100 ZMW0.008202 XMR
300 ZMW0.0246 XMR
500 ZMW0.04101 XMR
1,000 ZMW0.08202 XMR

Häufige Fragen

Wie viel ist 1 XMR heute in ZMW?

1 Monero entspricht 12,192.85 Kwacha zum Mittelkurs vom 2026-10-28. 1 Kwacha entspricht 0.00008202 Monero.

Wie viel sind 100 XMR in ZMW?

100 XMR = 1,219,285.28 ZMW und 100 ZMW = 0.008202 XMR (Kurs vom 2026-10-28).

Wie hat sich der Kurs XMR/ZMW im letzten Monat entwickelt?

In 30 Tagen veränderte sich der Kurs von 10,465.62 auf 12,192.85 (+16.50%). Das 30-Tage-Hoch lag bei 12,477.38, das Tief bei 10,384.07.

Wie hat sich der Kurs von XMR zu ZMW diese Woche entwickelt?

Vor einer Woche war 1 XMR 11,584.73 ZMW wert; heute sind es 12,192.85 ZMW (+5.25%).

Wie war der beste Kurs von XMR zu ZMW im letzten Jahr?

Der höchste Kurs der letzten 12 Monate war 1 XMR = 14,398.78 ZMW am 2026-01-15; der niedrigste 5,202.28 ZMW am 2026-06-07.

Woher stammt dieser Wechselkurs?

XeConvert veröffentlicht täglich Referenz-Mittelkurse, die aus öffentlichen Marktdaten und Zentralbankquellen zusammengeführt werden. Banken, Kartenanbieter und Wechselstuben schlagen eine Marge auf, daher kann Ihr tatsächlicher Kurs leicht abweichen.

Monero in andere Währungen

Über die Währung Kwacha (ZMW)

Die Währung Kwacha ist offizielles Zahlungsmittel in: Sambia. Symbol: ZMW. ISO-4217-Code: ZMW.

Alle Wechselkurse für Kwacha (ZMW) →

Auf diese Seite verlinken

URL
HTML