XeConvert
  1. Zuhause
  2. XCD – Ostkaribischer Dollar
  3. XCD → KRW

1 XCD zu KRWOstkaribischer Dollar → Südkoreanischer Won

1 XCDOstkaribischer Dollar
493.53 KRWSüdkoreanischer Won
1 XCD = 493.53 KRW 1 KRW = 0.002026 XCD Letztes Update: ⇄ KRW → XCD
XCD

Am 2026-10-29 gilt: 1 Ostkaribischer Dollar (XCD) = 493.53 Südkoreanischer Won (KRW) zum Mittelkurs. Umgekehrt: 1 KRW = 0.002026 XCD. In den letzten 30 Tagen bewegte sich der Kurs XCD/KRW zwischen 488.21 und 501.67, eine Veränderung von -1.62%.

Diese Seite zeigt den aktuellen Mittelkurs von Ostkaribischer Dollar (XCD) zu Südkoreanischer Won (KRW), den Verlauf im letzten Jahr und fertige Umrechnungstabellen. Die Kurse werden zweimal täglich aktualisiert; Banken und Kartenanbieter schlagen meist eine Marge auf.

Wechselkurs-Chart XCD/KRW

Veränderung−1.44 %
Hoch501.59
Tief488.21
Wechselkurs-Chart XCD/KRW 487.14492.31497.48502.6630 Sept.14 Okt.29 Okt.

Der Kurs XCD/KRW ging von 500.72 am 30.09.2026 auf 493.53 am 29.10.2026 (−1.44 %). Höchststand: 501.59 (01.10.2026); Tiefststand: 488.21 (26.10.2026).

Analyse des Wechselkurses XCD/KRW

In den letzten 30 Tagen ist der Kurs XCD/KRW gefallen (-1.62%): Der XCD hat gegenüber dem KRW an Boden verloren. In den letzten 12 Monaten lag er zwischen 488.21 (2026-10-26) und 575.14 (2026-07-01), im Durchschnitt bei 536.53. Der heutige Kurs liegt 8.02% unter dem Jahresdurchschnitt: Für 1 XCD gibt es weniger KRW als üblich. Die täglichen Schwankungen sind moderat (durchschnittliche Tagesveränderung 0.34%). Die größte Tagesbewegung der letzten 30 Tage betrug +1.39% am 2026-10-28.

ZeitraumDate1 XCD =Veränderung
Vor 1 Woche488.50 KRW+1.03%
Vor 1 Monat501.67 KRW-1.62%
Vor 3 Monaten533.84 KRW-7.55%
Vor 6 Monaten549.57 KRW-10.20%
Vor 1 Jahr529.51 KRW-6.80%
Berechnet aus dem täglichen Verlauf der Mittelkurse von XeConvert. Vergangene Entwicklungen sind keine Prognose für künftige Kurse.

XCD/KRW · letzte 10 Tage

Date1 XCD =1 KRW =
493.53 KRW0.002026 XCD
495.88 KRW0.002017 XCD
489.10 KRW0.002045 XCD
488.21 KRW0.002048 XCD
490.24 KRW0.00204 XCD
489.71 KRW0.002042 XCD
489.30 KRW0.002044 XCD
488.50 KRW0.002047 XCD
489.00 KRW0.002045 XCD
491.93 KRW0.002033 XCD

Ostkaribischer Dollar zu Südkoreanischer Won

XCDKRW
1 XCD493.53 KRW
5 XCD2,467.64 KRW
10 XCD4,935.28 KRW
20 XCD9,870.55 KRW
50 XCD24,676.38 KRW
100 XCD49,352.75 KRW
300 XCD148,058.26 KRW
500 XCD246,763.77 KRW
1,000 XCD493,527.54 KRW

Südkoreanischer Won zu Ostkaribischer Dollar

KRWXCD
1 KRW0.002026 XCD
5 KRW0.01013 XCD
10 KRW0.02026 XCD
20 KRW0.04052 XCD
50 KRW0.1013 XCD
100 KRW0.2026 XCD
300 KRW0.6079 XCD
500 KRW1.0131 XCD
1,000 KRW2.0262 XCD

Häufige Fragen

Wie viel ist 1 XCD heute in KRW?

1 Ostkaribischer Dollar entspricht 493.53 Südkoreanischer Won zum Mittelkurs vom 2026-10-29. 1 Südkoreanischer Won entspricht 0.002026 Ostkaribischer Dollar.

Wie viel sind 100 XCD in KRW?

100 XCD = 49,352.75 KRW und 100 KRW = 0.2026 XCD (Kurs vom 2026-10-29).

Wie hat sich der Kurs XCD/KRW im letzten Monat entwickelt?

In 30 Tagen veränderte sich der Kurs von 501.67 auf 493.53 (-1.62%). Das 30-Tage-Hoch lag bei 501.67, das Tief bei 488.21.

Wie hat sich der Kurs von XCD zu KRW diese Woche entwickelt?

Vor einer Woche war 1 XCD 488.50 KRW wert; heute sind es 493.53 KRW (+1.03%).

Wie war der beste Kurs von XCD zu KRW im letzten Jahr?

Der höchste Kurs der letzten 12 Monate war 1 XCD = 575.14 KRW am 2026-07-01; der niedrigste 488.21 KRW am 2026-10-26.

Woher stammt dieser Wechselkurs?

XeConvert veröffentlicht täglich Referenz-Mittelkurse, die aus öffentlichen Marktdaten und Zentralbankquellen zusammengeführt werden. Banken, Kartenanbieter und Wechselstuben schlagen eine Marge auf, daher kann Ihr tatsächlicher Kurs leicht abweichen.

Ostkaribischer Dollar in andere Währungen

Über die Währung Ostkaribischer Dollar (XCD)

Die Währung Ostkaribischer Dollar wird in 8 Ländern und Gebieten verwendet, darunter: Dominica, St. Lucia, Antigua und Barbuda, St. Vincent und die Grenadinen, Grenada, St. Kitts und Nevis. Symbol: EC$. ISO-4217-Code: XCD.

Alle Wechselkurse für Ostkaribischer Dollar (XCD) →

Über die Währung Südkoreanischer Won (KRW)

Die Währung Südkoreanischer Won ist offizielles Zahlungsmittel in: Südkorea. Symbol: ₩. ISO-4217-Code: KRW.

Alle Wechselkurse für Südkoreanischer Won (KRW) →

Auf diese Seite verlinken

URL
HTML