XeConvert
  1. Zuhause
  2. XAU – Unze Gold
  3. XAU → ZMW

1 XAU zu ZMWUnze Gold → Kwacha

1 XAUUnze Gold
81,594.31 ZMWKwacha
1 XAU = 81,594.31 ZMW 1 ZMW = 0.00001226 XAU Letztes Update: ⇄ ZMW → XAU
XAU

Am 2026-10-29 gilt: 1 Unze Gold (XAU) = 81,594.31 Kwacha (ZMW) zum Mittelkurs. Umgekehrt: 1 ZMW = 0.00001226 XAU. In den letzten 30 Tagen bewegte sich der Kurs XAU/ZMW zwischen 80,636.19 und 83,908.80, eine Veränderung von -0.34%.

Diese Seite zeigt den aktuellen Mittelkurs von Unze Gold (XAU) zu Kwacha (ZMW), den Verlauf im letzten Jahr und fertige Umrechnungstabellen. Die Kurse werden zweimal täglich aktualisiert; Banken und Kartenanbieter schlagen meist eine Marge auf.

Wechselkurs-Chart XAU/ZMW

Veränderung+0.72 %
Hoch83,908.80
Tief80,636.19
Wechselkurs-Chart XAU/ZMW 80,374.3881,639.7982,905.2084,170.6129 Sept.14 Okt.29 Okt.

Der Kurs XAU/ZMW ging von 81,011.50 am 29.09.2026 auf 81,594.31 am 29.10.2026 (+0.72 %). Höchststand: 83,908.80 (16.10.2026); Tiefststand: 80,636.19 (24.10.2026).

Analyse des Wechselkurses XAU/ZMW

In den letzten 30 Tagen ist der Kurs XAU/ZMW gestiegen (+0.72%): Der XAU hat gegenüber dem ZMW an Boden gewonnen. In den letzten 12 Monaten lag er zwischen 71,544.77 (2026-06-11) und 110,232.06 (2026-01-29), im Durchschnitt bei 87,879.71. Der heutige Kurs liegt 7.15% unter dem Jahresdurchschnitt: Für 1 XAU gibt es weniger ZMW als üblich. Die täglichen Schwankungen sind moderat (durchschnittliche Tagesveränderung 0.53%). Die größte Tagesbewegung der letzten 30 Tage betrug +1.83% am 2026-10-09.

ZeitraumDate1 XAU =Veränderung
Vor 1 Woche82,033.47 ZMW-0.54%
Vor 1 Monat81,011.50 ZMW+0.72%
Vor 3 Monaten76,807.97 ZMW+6.23%
Vor 6 Monaten86,059.05 ZMW-5.19%
Vor 1 Jahr87,745.38 ZMW-7.01%
Berechnet aus dem täglichen Verlauf der Mittelkurse von XeConvert. Vergangene Entwicklungen sind keine Prognose für künftige Kurse.

XAU/ZMW · letzte 10 Tage

Date1 XAU =1 ZMW =
81,594.31 ZMW0.00001226 XAU
81,733.02 ZMW0.00001223 XAU
81,329.49 ZMW0.0000123 XAU
80,971.65 ZMW0.00001235 XAU
80,673.85 ZMW0.0000124 XAU
80,636.19 ZMW0.0000124 XAU
80,929.03 ZMW0.00001236 XAU
82,033.47 ZMW0.00001219 XAU
82,819.15 ZMW0.00001207 XAU
82,858.24 ZMW0.00001207 XAU

Unze Gold zu Kwacha

XAUZMW
1 XAU81,594.31 ZMW
5 XAU407,971.57 ZMW
10 XAU815,943.15 ZMW
20 XAU1,631,886.29 ZMW
50 XAU4,079,715.73 ZMW
100 XAU8,159,431.46 ZMW
300 XAU24,478,294.38 ZMW
500 XAU40,797,157.30 ZMW
1,000 XAU81,594,314.60 ZMW

Kwacha zu Unze Gold

ZMWXAU
1 ZMW0.00001226 XAU
5 ZMW0.00006128 XAU
10 ZMW0.0001226 XAU
20 ZMW0.0002451 XAU
50 ZMW0.0006128 XAU
100 ZMW0.001226 XAU
300 ZMW0.003677 XAU
500 ZMW0.006128 XAU
1,000 ZMW0.01226 XAU

Häufige Fragen

Wie viel ist 1 XAU heute in ZMW?

1 Unze Gold entspricht 81,594.31 Kwacha zum Mittelkurs vom 2026-10-29. 1 Kwacha entspricht 0.00001226 Unze Gold.

Wie viel sind 100 XAU in ZMW?

100 XAU = 8,159,431.46 ZMW und 100 ZMW = 0.001226 XAU (Kurs vom 2026-10-29).

Wie hat sich der Kurs XAU/ZMW im letzten Monat entwickelt?

In 30 Tagen veränderte sich der Kurs von 81,868.58 auf 81,594.31 (-0.34%). Das 30-Tage-Hoch lag bei 83,908.80, das Tief bei 80,636.19.

Wie hat sich der Kurs von XAU zu ZMW diese Woche entwickelt?

Vor einer Woche war 1 XAU 82,033.47 ZMW wert; heute sind es 81,594.31 ZMW (-0.54%).

Wie war der beste Kurs von XAU zu ZMW im letzten Jahr?

Der höchste Kurs der letzten 12 Monate war 1 XAU = 110,232.06 ZMW am 2026-01-29; der niedrigste 71,544.77 ZMW am 2026-06-11.

Woher stammt dieser Wechselkurs?

XeConvert veröffentlicht täglich Referenz-Mittelkurse, die aus öffentlichen Marktdaten und Zentralbankquellen zusammengeführt werden. Banken, Kartenanbieter und Wechselstuben schlagen eine Marge auf, daher kann Ihr tatsächlicher Kurs leicht abweichen.

Unze Gold in andere Währungen

Über die Währung Kwacha (ZMW)

Die Währung Kwacha ist offizielles Zahlungsmittel in: Sambia. Symbol: ZMW. ISO-4217-Code: ZMW.

Alle Wechselkurse für Kwacha (ZMW) →

Money Explained (English)

All explainers →

Auf diese Seite verlinken

URL
HTML