XeConvert
  1. Zuhause
  2. XAU – Unze Gold
  3. XAU → LUF

1 XAU zu LUFUnze Gold → Luxemburgischer Franc

1 XAUUnze Gold
143,788.71 LUFLuxemburgischer Franc
1 XAU = 143,788.71 LUF 1 LUF = 0.000006955 XAU Letztes Update: ⇄ LUF → XAU
XAU

Am 2026-10-24 gilt: 1 Unze Gold (XAU) = 143,788.71 Luxemburgischer Franc (LUF) zum Mittelkurs. Umgekehrt: 1 LUF = 0.000006955 XAU. In den letzten 30 Tagen bewegte sich der Kurs XAU/LUF zwischen 143,788.71 und 151,908.89, eine Veränderung von -5.35%.

Diese Seite zeigt den aktuellen Mittelkurs von Unze Gold (XAU) zu Luxemburgischer Franc (LUF), den Verlauf im letzten Jahr und fertige Umrechnungstabellen. Die Kurse werden zweimal täglich aktualisiert; Banken und Kartenanbieter schlagen meist eine Marge auf.

Wechselkurs-Chart XAU/LUF

Veränderung−5.09 %
Hoch151,785.24
Tief143,788.71
Wechselkurs-Chart XAU/LUF 143,148.99146,240.98149,332.97152,424.9725 Sept.10 Okt.24 Okt.

Der Kurs XAU/LUF ging von 151,497.59 am 25.09.2026 auf 143,788.71 am 24.10.2026 (−5.09 %). Höchststand: 151,785.24 (26.09.2026); Tiefststand: 143,788.71 (24.10.2026).

Analyse des Wechselkurses XAU/LUF

In den letzten 30 Tagen ist der Kurs XAU/LUF deutlich gefallen (-5.35%): Der XAU hat gegenüber dem LUF stark abgewertet. In den letzten 12 Monaten lag er zwischen 137,628.69 (2025-10-29) und 186,692.75 (2026-01-29), im Durchschnitt bei 154,693.49. Der heutige Kurs liegt 7.05% unter dem Jahresdurchschnitt: Für 1 XAU gibt es weniger LUF als üblich. Die täglichen Schwankungen sind moderat (durchschnittliche Tagesveränderung 0.61%). Die größte Tagesbewegung der letzten 30 Tage betrug -2.02% am 2026-09-28.

ZeitraumDate1 XAU =Veränderung
Vor 1 Woche149,481.50 LUF-3.81%
Vor 1 Monat151,908.89 LUF-5.35%
Vor 3 Monaten141,449.64 LUF+1.65%
Vor 1 Jahr143,244.36 LUF+0.38%
Berechnet aus dem täglichen Verlauf der Mittelkurse von XeConvert. Vergangene Entwicklungen sind keine Prognose für künftige Kurse.

XAU/LUF · letzte 10 Tage

Date1 XAU =1 LUF =
143,788.71 LUF0.000006955 XAU
144,266.70 LUF0.000006932 XAU
146,807.09 LUF0.000006812 XAU
148,034.65 LUF0.000006755 XAU
148,012.97 LUF0.000006756 XAU
150,179.10 LUF0.000006659 XAU
149,481.92 LUF0.00000669 XAU
149,481.50 LUF0.00000669 XAU
150,156.12 LUF0.00000666 XAU
148,949.21 LUF0.000006714 XAU

Unze Gold zu Luxemburgischer Franc

XAULUF
1 XAU143,788.71 LUF
5 XAU718,943.57 LUF
10 XAU1,437,887.14 LUF
20 XAU2,875,774.28 LUF
50 XAU7,189,435.70 LUF
100 XAU14,378,871.39 LUF
300 XAU43,136,614.18 LUF
500 XAU71,894,356.97 LUF
1,000 XAU143,788,713.93 LUF

Luxemburgischer Franc zu Unze Gold

LUFXAU
1 LUF0.000006955 XAU
5 LUF0.00003477 XAU
10 LUF0.00006955 XAU
20 LUF0.0001391 XAU
50 LUF0.0003477 XAU
100 LUF0.0006955 XAU
300 LUF0.002086 XAU
500 LUF0.003477 XAU
1,000 LUF0.006955 XAU

Häufige Fragen

Wie viel ist 1 XAU heute in LUF?

1 Unze Gold entspricht 143,788.71 Luxemburgischer Franc zum Mittelkurs vom 2026-10-24. 1 Luxemburgischer Franc entspricht 0.000006955 Unze Gold.

Wie viel sind 100 XAU in LUF?

100 XAU = 14,378,871.39 LUF und 100 LUF = 0.0006955 XAU (Kurs vom 2026-10-24).

Wie hat sich der Kurs XAU/LUF im letzten Monat entwickelt?

In 30 Tagen veränderte sich der Kurs von 151,908.89 auf 143,788.71 (-5.35%). Das 30-Tage-Hoch lag bei 151,908.89, das Tief bei 143,788.71.

Wie hat sich der Kurs von XAU zu LUF diese Woche entwickelt?

Vor einer Woche war 1 XAU 149,481.50 LUF wert; heute sind es 143,788.71 LUF (-3.81%).

Wie war der beste Kurs von XAU zu LUF im letzten Jahr?

Der höchste Kurs der letzten 12 Monate war 1 XAU = 186,692.75 LUF am 2026-01-29; der niedrigste 137,628.69 LUF am 2025-10-29.

Woher stammt dieser Wechselkurs?

XeConvert veröffentlicht täglich Referenz-Mittelkurse, die aus öffentlichen Marktdaten und Zentralbankquellen zusammengeführt werden. Banken, Kartenanbieter und Wechselstuben schlagen eine Marge auf, daher kann Ihr tatsächlicher Kurs leicht abweichen.

Unze Gold in andere Währungen

Money Explained (English)

All explainers →

Auf diese Seite verlinken

URL
HTML