XeConvert
  1. Zuhause
  2. USD – US-Dollar
  3. USD → MZM

1 USD zu MZMUS-Dollar → Mosambikanischer Metical (1980–2006)

1 USDUS-Dollar
63,834.42 MZMMosambikanischer Metical (1980–2006)
1 USD = 63,834.42 MZM 1 MZM = 0.00001567 USD Letztes Update: ⇄ MZM → USD
USD

Am 2026-10-24 gilt: 1 US-Dollar (USD) = 63,834.42 Mosambikanischer Metical (1980–2006) (MZM) zum Mittelkurs. Umgekehrt: 1 MZM = 0.00001567 USD. In den letzten 30 Tagen bewegte sich der Kurs USD/MZM zwischen 63,550.12 und 63,909.96, eine Veränderung von +0.01%.

Diese Seite zeigt den aktuellen Mittelkurs von US-Dollar (USD) zu Mosambikanischer Metical (1980–2006) (MZM), den Verlauf im letzten Jahr und fertige Umrechnungstabellen. Die Kurse werden zweimal täglich aktualisiert; Banken und Kartenanbieter schlagen meist eine Marge auf.

Wechselkurs-Chart USD/MZM

Veränderung−0.05 %
Hoch63,909.96
Tief63,550.12
Wechselkurs-Chart USD/MZM 63,521.3363,660.4763,799.6163,938.7525 Sept.10 Okt.24 Okt.

Der Kurs USD/MZM ging von 63,865.42 am 25.09.2026 auf 63,834.42 am 24.10.2026 (−0.05 %). Höchststand: 63,909.96 (10.10.2026); Tiefststand: 63,550.12 (14.10.2026).

Analyse des Wechselkurses USD/MZM

In den letzten 30 Tagen blieb der Kurs USD/MZM weitgehend stabil (+0.01%). In den letzten 12 Monaten lag er zwischen 63,550.12 (2026-10-14) und 63,979.00 (2025-12-12), im Durchschnitt bei 63,838.74. Der heutige Kurs liegt nahe am Jahresdurchschnitt. Die täglichen Schwankungen sind gering (durchschnittliche Tagesveränderung 0.07%). Die größte Tagesbewegung der letzten 30 Tage betrug +0.37% am 2026-10-15.

ZeitraumDate1 USD =Veränderung
Vor 1 Woche63,841.95 MZM-0.01%
Vor 1 Monat63,828.67 MZM+0.01%
Vor 3 Monaten63,822.55 MZM+0.02%
Vor 1 Jahr63,900.69 MZM-0.10%
Berechnet aus dem täglichen Verlauf der Mittelkurse von XeConvert. Vergangene Entwicklungen sind keine Prognose für künftige Kurse.

USD/MZM · letzte 10 Tage

Date1 USD =1 MZM =
63,834.42 MZM0.00001567 USD
63,866.46 MZM0.00001566 USD
63,831.32 MZM0.00001567 USD
63,871.36 MZM0.00001566 USD
63,858.16 MZM0.00001566 USD
63,839.22 MZM0.00001566 USD
63,880.97 MZM0.00001565 USD
63,841.95 MZM0.00001566 USD
63,865.50 MZM0.00001566 USD
63,786.55 MZM0.00001568 USD

US-Dollar zu Mosambikanischer Metical (1980–2006)

USDMZM
1 USD63,834.42 MZM
5 USD319,172.10 MZM
10 USD638,344.20 MZM
20 USD1,276,688.39 MZM
50 USD3,191,720.98 MZM
100 USD6,383,441.97 MZM
300 USD19,150,325.90 MZM
500 USD31,917,209.83 MZM
1,000 USD63,834,419.66 MZM

Mosambikanischer Metical (1980–2006) zu US-Dollar

MZMUSD
1 MZM0.00001567 USD
5 MZM0.00007833 USD
10 MZM0.0001567 USD
20 MZM0.0003133 USD
50 MZM0.0007833 USD
100 MZM0.001567 USD
300 MZM0.0047 USD
500 MZM0.007833 USD
1,000 MZM0.01567 USD

Häufige Fragen

Wie viel ist 1 USD heute in MZM?

1 US-Dollar entspricht 63,834.42 Mosambikanischer Metical (1980–2006) zum Mittelkurs vom 2026-10-24. 1 Mosambikanischer Metical (1980–2006) entspricht 0.00001567 US-Dollar.

Wie viel sind 100 USD in MZM?

100 USD = 6,383,441.97 MZM und 100 MZM = 0.001567 USD (Kurs vom 2026-10-24).

Wie hat sich der Kurs USD/MZM im letzten Monat entwickelt?

In 30 Tagen veränderte sich der Kurs von 63,828.67 auf 63,834.42 (+0.01%). Das 30-Tage-Hoch lag bei 63,909.96, das Tief bei 63,550.12.

Wie hat sich der Kurs von USD zu MZM diese Woche entwickelt?

Vor einer Woche war 1 USD 63,841.95 MZM wert; heute sind es 63,834.42 MZM (-0.01%).

Wie war der beste Kurs von USD zu MZM im letzten Jahr?

Der höchste Kurs der letzten 12 Monate war 1 USD = 63,979.00 MZM am 2025-12-12; der niedrigste 63,550.12 MZM am 2026-10-14.

Woher stammt dieser Wechselkurs?

XeConvert veröffentlicht täglich Referenz-Mittelkurse, die aus öffentlichen Marktdaten und Zentralbankquellen zusammengeführt werden. Banken, Kartenanbieter und Wechselstuben schlagen eine Marge auf, daher kann Ihr tatsächlicher Kurs leicht abweichen.

US-Dollar in andere Währungen

Über die Währung US-Dollar (USD)

Die Währung US-Dollar wird in 15 Ländern und Gebieten verwendet, darunter: Vereinigte Staaten, Ecuador, Timor-Leste, Puerto Rico, Turks- und Caicosinseln, Mikronesien. Symbol: $. ISO-4217-Code: USD.

Alle Wechselkurse für US-Dollar (USD) →

Money Explained (English)

All explainers →

Auf diese Seite verlinken

URL
HTML