XeConvert
  1. Zuhause
  2. SOL – Solana
  3. SOL → ZWD

5,000 SOL zu ZWDSolana → Simbabwe-Dollar (1980–2008)

5,000 SOLSolana
184,354,394.58 ZWDSimbabwe-Dollar (1980–2008)
1 SOL = 36,870.88 ZWD 1 ZWD = 0.00002712 SOL Letztes Update: ⇄ ZWD → SOL
SOL

Am 2026-10-28 gilt: 1 Solana (SOL) = 36,870.88 Simbabwe-Dollar (1980–2008) (ZWD) zum Mittelkurs. Umgekehrt: 1 ZWD = 0.00002712 SOL. In den letzten 30 Tagen bewegte sich der Kurs SOL/ZWD zwischen 36,177.55 und 44,652.93, eine Veränderung von -15.12%.

Diese Seite zeigt den aktuellen Mittelkurs von Solana (SOL) zu Simbabwe-Dollar (1980–2008) (ZWD), den Verlauf im letzten Jahr und fertige Umrechnungstabellen. Die Kurse werden zweimal täglich aktualisiert; Banken und Kartenanbieter schlagen meist eine Marge auf.

Wechselkurs-Chart SOL/ZWD

Veränderung−13.36 %
Hoch44,652.93
Tief36,177.55
Wechselkurs-Chart SOL/ZWD 35,499.5238,776.6642,053.8145,330.9629 Sept.13 Okt.28 Okt.

Der Kurs SOL/ZWD ging von 42,556.59 am 29.09.2026 auf 36,870.88 am 28.10.2026 (−13.36 %). Höchststand: 44,652.93 (02.10.2026); Tiefststand: 36,177.55 (27.10.2026).

Analyse des Wechselkurses SOL/ZWD

In den letzten 30 Tagen ist der Kurs SOL/ZWD deutlich gefallen (-15.12%): Der SOL hat gegenüber dem ZWD stark abgewertet. In den letzten 12 Monaten lag er zwischen 22,754.76 (2026-06-06) und 70,168.87 (2025-10-29), im Durchschnitt bei 37,574.11. Der heutige Kurs liegt 1.87% unter dem Jahresdurchschnitt: Für 1 SOL gibt es weniger ZWD als üblich. Die täglichen Schwankungen sind groß (durchschnittliche Tagesveränderung 1.54%), der erhaltene Betrag kann sich also von Tag zu Tag merklich ändern. Die größte Tagesbewegung der letzten 30 Tage betrug -4.46% am 2026-10-15.

ZeitraumDate1 SOL =Veränderung
Vor 1 Woche38,280.92 ZWD-3.68%
Vor 1 Monat43,438.43 ZWD-15.12%
Vor 3 Monaten26,512.67 ZWD+39.07%
Vor 1 Jahr72,965.14 ZWD-49.47%
Berechnet aus dem täglichen Verlauf der Mittelkurse von XeConvert. Vergangene Entwicklungen sind keine Prognose für künftige Kurse.

SOL/ZWD · letzte 10 Tage

Date1 SOL =1 ZWD =
36,870.88 ZWD0.00002712 SOL
36,177.55 ZWD0.00002764 SOL
36,290.87 ZWD0.00002756 SOL
37,026.38 ZWD0.00002701 SOL
37,155.09 ZWD0.00002691 SOL
37,643.88 ZWD0.00002656 SOL
38,146.30 ZWD0.00002621 SOL
38,280.92 ZWD0.00002612 SOL
38,020.18 ZWD0.0000263 SOL
37,798.24 ZWD0.00002646 SOL

Solana zu Simbabwe-Dollar (1980–2008)

SOLZWD
1 SOL36,870.88 ZWD
5 SOL184,354.39 ZWD
10 SOL368,708.79 ZWD
20 SOL737,417.58 ZWD
50 SOL1,843,543.95 ZWD
100 SOL3,687,087.89 ZWD
300 SOL11,061,263.67 ZWD
500 SOL18,435,439.46 ZWD
1,000 SOL36,870,878.92 ZWD

Simbabwe-Dollar (1980–2008) zu Solana

ZWDSOL
1 ZWD0.00002712 SOL
5 ZWD0.0001356 SOL
10 ZWD0.0002712 SOL
20 ZWD0.0005424 SOL
50 ZWD0.001356 SOL
100 ZWD0.002712 SOL
300 ZWD0.008137 SOL
500 ZWD0.01356 SOL
1,000 ZWD0.02712 SOL

Häufige Fragen

Wie viel ist 1 SOL heute in ZWD?

1 Solana entspricht 36,870.88 Simbabwe-Dollar (1980–2008) zum Mittelkurs vom 2026-10-28. 1 Simbabwe-Dollar (1980–2008) entspricht 0.00002712 Solana.

Wie viel sind 100 SOL in ZWD?

100 SOL = 3,687,087.89 ZWD und 100 ZWD = 0.002712 SOL (Kurs vom 2026-10-28).

Wie hat sich der Kurs SOL/ZWD im letzten Monat entwickelt?

In 30 Tagen veränderte sich der Kurs von 43,438.43 auf 36,870.88 (-15.12%). Das 30-Tage-Hoch lag bei 44,652.93, das Tief bei 36,177.55.

Wie hat sich der Kurs von SOL zu ZWD diese Woche entwickelt?

Vor einer Woche war 1 SOL 38,280.92 ZWD wert; heute sind es 36,870.88 ZWD (-3.68%).

Wie war der beste Kurs von SOL zu ZWD im letzten Jahr?

Der höchste Kurs der letzten 12 Monate war 1 SOL = 70,168.87 ZWD am 2025-10-29; der niedrigste 22,754.76 ZWD am 2026-06-06.

Woher stammt dieser Wechselkurs?

XeConvert veröffentlicht täglich Referenz-Mittelkurse, die aus öffentlichen Marktdaten und Zentralbankquellen zusammengeführt werden. Banken, Kartenanbieter und Wechselstuben schlagen eine Marge auf, daher kann Ihr tatsächlicher Kurs leicht abweichen.

Solana in andere Währungen

Auf diese Seite verlinken

URL
HTML