XeConvert
  1. Zuhause
  2. SGD – Singapur-Dollar
  3. SGD → PTE

1 SGD zu PTESingapur-Dollar → Portugiesischer Escudo

1 SGDSingapur-Dollar
140.00 PTEPortugiesischer Escudo
1 SGD = 140.00 PTE 1 PTE = 0.007143 SGD Letztes Update: ⇄ PTE → SGD
SGD

Am 2026-10-24 gilt: 1 Singapur-Dollar (SGD) = 140.00 Portugiesischer Escudo (PTE) zum Mittelkurs. Umgekehrt: 1 PTE = 0.007143 SGD. In den letzten 30 Tagen bewegte sich der Kurs SGD/PTE zwischen 137.66 und 140.09, eine Veränderung von +1.70%.

Diese Seite zeigt den aktuellen Mittelkurs von Singapur-Dollar (SGD) zu Portugiesischer Escudo (PTE), den Verlauf im letzten Jahr und fertige Umrechnungstabellen. Die Kurse werden zweimal täglich aktualisiert; Banken und Kartenanbieter schlagen meist eine Marge auf.

Wechselkurs-Chart SGD/PTE

Veränderung+1.58 %
Hoch140.09
Tief137.74
Wechselkurs-Chart SGD/PTE 137.56138.46139.37140.2725 Sept.10 Okt.24 Okt.

Der Kurs SGD/PTE ging von 137.82 am 25.09.2026 auf 140.00 am 24.10.2026 (+1.58 %). Höchststand: 140.09 (13.10.2026); Tiefststand: 137.74 (27.09.2026).

Analyse des Wechselkurses SGD/PTE

In den letzten 30 Tagen ist der Kurs SGD/PTE gestiegen (+1.70%): Der SGD hat gegenüber dem PTE an Boden gewonnen. In den letzten 12 Monaten lag er zwischen 132.15 (2025-12-14) und 140.09 (2026-10-13), im Durchschnitt bei 135.03. Der heutige Kurs liegt 3.68% über dem Jahresdurchschnitt: Für 1 SGD gibt es mehr PTE als üblich. Die täglichen Schwankungen sind gering (durchschnittliche Tagesveränderung 0.14%). Die größte Tagesbewegung der letzten 30 Tage betrug +0.59% am 2026-10-02.

ZeitraumDate1 SGD =Veränderung
Vor 1 Woche139.41 PTE+0.42%
Vor 1 Monat137.66 PTE+1.70%
Vor 3 Monaten135.72 PTE+3.15%
Vor 1 Jahr132.93 PTE+5.32%
Berechnet aus dem täglichen Verlauf der Mittelkurse von XeConvert. Vergangene Entwicklungen sind keine Prognose für künftige Kurse.

SGD/PTE · letzte 10 Tage

Date1 SGD =1 PTE =
140.00 PTE0.007143 SGD
139.93 PTE0.007146 SGD
139.62 PTE0.007162 SGD
139.74 PTE0.007156 SGD
139.64 PTE0.007161 SGD
139.54 PTE0.007166 SGD
139.40 PTE0.007174 SGD
139.41 PTE0.007173 SGD
139.25 PTE0.007181 SGD
139.33 PTE0.007177 SGD

Singapur-Dollar zu Portugiesischer Escudo

SGDPTE
1 SGD140.00 PTE
5 SGD699.99 PTE
10 SGD1,399.99 PTE
20 SGD2,799.98 PTE
50 SGD6,999.94 PTE
100 SGD13,999.88 PTE
300 SGD41,999.63 PTE
500 SGD69,999.39 PTE
1,000 SGD139,998.78 PTE

Portugiesischer Escudo zu Singapur-Dollar

PTESGD
1 PTE0.007143 SGD
5 PTE0.03571 SGD
10 PTE0.07143 SGD
20 PTE0.1429 SGD
50 PTE0.3571 SGD
100 PTE0.7143 SGD
300 PTE2.1429 SGD
500 PTE3.5715 SGD
1,000 PTE7.1429 SGD

Häufige Fragen

Wie viel ist 1 SGD heute in PTE?

1 Singapur-Dollar entspricht 140.00 Portugiesischer Escudo zum Mittelkurs vom 2026-10-24. 1 Portugiesischer Escudo entspricht 0.007143 Singapur-Dollar.

Wie viel sind 100 SGD in PTE?

100 SGD = 13,999.88 PTE und 100 PTE = 0.7143 SGD (Kurs vom 2026-10-24).

Wie hat sich der Kurs SGD/PTE im letzten Monat entwickelt?

In 30 Tagen veränderte sich der Kurs von 137.66 auf 140.00 (+1.70%). Das 30-Tage-Hoch lag bei 140.09, das Tief bei 137.66.

Wie hat sich der Kurs von SGD zu PTE diese Woche entwickelt?

Vor einer Woche war 1 SGD 139.41 PTE wert; heute sind es 140.00 PTE (+0.42%).

Wie war der beste Kurs von SGD zu PTE im letzten Jahr?

Der höchste Kurs der letzten 12 Monate war 1 SGD = 140.09 PTE am 2026-10-13; der niedrigste 132.15 PTE am 2025-12-14.

Woher stammt dieser Wechselkurs?

XeConvert veröffentlicht täglich Referenz-Mittelkurse, die aus öffentlichen Marktdaten und Zentralbankquellen zusammengeführt werden. Banken, Kartenanbieter und Wechselstuben schlagen eine Marge auf, daher kann Ihr tatsächlicher Kurs leicht abweichen.

Singapur-Dollar in andere Währungen

Über die Währung Singapur-Dollar (SGD)

Die Währung Singapur-Dollar ist offizielles Zahlungsmittel in: Singapur. Symbol: S$. ISO-4217-Code: SGD.

Alle Wechselkurse für Singapur-Dollar (SGD) →

Auf diese Seite verlinken

URL
HTML