XeConvert
  1. Zuhause
  2. RUB – Russischer Rubel
  3. RUB → STD

1 RUB zu STDRussischer Rubel → São-toméischer Dobra (1977–2017)

1 RUBRussischer Rubel
277.80 STDSão-toméischer Dobra (1977–2017)
1 RUB = 277.80 STD 1 STD = 0.0036 RUB Letztes Update: ⇄ STD → RUB
RUB

Am 2026-10-31 gilt: 1 Russischer Rubel (RUB) = 277.80 São-toméischer Dobra (1977–2017) (STD) zum Mittelkurs. Umgekehrt: 1 STD = 0.0036 RUB. In den letzten 30 Tagen bewegte sich der Kurs RUB/STD zwischen 257.61 und 277.80, eine Veränderung von +6.92%.

Diese Seite zeigt den aktuellen Mittelkurs von Russischer Rubel (RUB) zu São-toméischer Dobra (1977–2017) (STD), den Verlauf im letzten Jahr und fertige Umrechnungstabellen. Die Kurse werden zweimal täglich aktualisiert; Banken und Kartenanbieter schlagen meist eine Marge auf.

Wechselkurs-Chart RUB/STD

Veränderung+6.34 %
Hoch277.80
Tief257.61
Wechselkurs-Chart RUB/STD 256.00263.80271.61279.421 Okt.16 Okt.31 Okt.

Der Kurs RUB/STD ging von 261.25 am 01.10.2026 auf 277.80 am 31.10.2026 (+6.34 %). Höchststand: 277.80 (31.10.2026); Tiefststand: 257.61 (11.10.2026).

Analyse des Wechselkurses RUB/STD

In den letzten 30 Tagen ist der Kurs RUB/STD deutlich gestiegen (+6.34%): Der RUB hat gegenüber dem STD stark aufgewertet. In den letzten 12 Monaten lag er zwischen 243.91 (2026-09-03) und 299.59 (2026-05-28), im Durchschnitt bei 269.93. Der heutige Kurs liegt 2.92% über dem Jahresdurchschnitt: Für 1 RUB gibt es mehr STD als üblich. Die täglichen Schwankungen sind moderat (durchschnittliche Tagesveränderung 0.79%). Die größte Tagesbewegung der letzten 30 Tage betrug +2.13% am 2026-10-13.

ZeitraumDate1 RUB =Veränderung
Vor 1 Woche272.33 STD+2.01%
Vor 1 Monat261.25 STD+6.34%
Vor 3 Monaten270.23 STD+2.80%
Vor 6 Monaten276.07 STD+0.63%
Vor 1 Jahr266.91 STD+4.08%
Berechnet aus dem täglichen Verlauf der Mittelkurse von XeConvert. Vergangene Entwicklungen sind keine Prognose für künftige Kurse.

RUB/STD · letzte 10 Tage

Date1 RUB =1 STD =
277.80 STD0.0036 RUB
272.18 STD0.003674 RUB
275.22 STD0.003633 RUB
275.55 STD0.003629 RUB
273.50 STD0.003656 RUB
269.59 STD0.003709 RUB
272.76 STD0.003666 RUB
272.33 STD0.003672 RUB
268.68 STD0.003722 RUB
269.65 STD0.003709 RUB

Russischer Rubel zu São-toméischer Dobra (1977–2017)

RUBSTD
1 RUB277.80 STD
5 RUB1,389.00 STD
10 RUB2,778.00 STD
20 RUB5,556.01 STD
50 RUB13,890.02 STD
100 RUB27,780.05 STD
300 RUB83,340.15 STD
500 RUB138,900.25 STD
1,000 RUB277,800.50 STD

São-toméischer Dobra (1977–2017) zu Russischer Rubel

STDRUB
1 STD0.0036 RUB
5 STD0.018 RUB
10 STD0.036 RUB
20 STD0.07199 RUB
50 STD0.18 RUB
100 STD0.36 RUB
300 STD1.0799 RUB
500 STD1.7999 RUB
1,000 STD3.5997 RUB

Häufige Fragen

Wie viel ist 1 RUB heute in STD?

1 Russischer Rubel entspricht 277.80 São-toméischer Dobra (1977–2017) zum Mittelkurs vom 2026-10-31. 1 São-toméischer Dobra (1977–2017) entspricht 0.0036 Russischer Rubel.

Wie viel sind 100 RUB in STD?

100 RUB = 27,780.05 STD und 100 STD = 0.36 RUB (Kurs vom 2026-10-31).

Wie hat sich der Kurs RUB/STD im letzten Monat entwickelt?

In 30 Tagen veränderte sich der Kurs von 259.81 auf 277.80 (+6.92%). Das 30-Tage-Hoch lag bei 277.80, das Tief bei 257.61.

Wie hat sich der Kurs von RUB zu STD diese Woche entwickelt?

Vor einer Woche war 1 RUB 272.33 STD wert; heute sind es 277.80 STD (+2.01%).

Wie war der beste Kurs von RUB zu STD im letzten Jahr?

Der höchste Kurs der letzten 12 Monate war 1 RUB = 299.59 STD am 2026-05-28; der niedrigste 243.91 STD am 2026-09-03.

Woher stammt dieser Wechselkurs?

XeConvert veröffentlicht täglich Referenz-Mittelkurse, die aus öffentlichen Marktdaten und Zentralbankquellen zusammengeführt werden. Banken, Kartenanbieter und Wechselstuben schlagen eine Marge auf, daher kann Ihr tatsächlicher Kurs leicht abweichen.

Russischer Rubel in andere Währungen

Über die Währung Russischer Rubel (RUB)

Die Währung Russischer Rubel ist offizielles Zahlungsmittel in: Russland. Symbol: RUB. ISO-4217-Code: RUB.

Alle Wechselkurse für Russischer Rubel (RUB) →

Auf diese Seite verlinken

URL
HTML