XeConvert
  1. Zuhause
  2. KWD – Kuwait-Dinar
  3. KWD → ZWD

1 KWD zu ZWDKuwait-Dinar → Simbabwe-Dollar (1980–2008)

1 KWDKuwait-Dinar
1,163.17 ZWDSimbabwe-Dollar (1980–2008)
1 KWD = 1,163.17 ZWD 1 ZWD = 0.0008597 KWD Letztes Update: ⇄ ZWD → KWD
KWD

Am 2026-10-28 gilt: 1 Kuwait-Dinar (KWD) = 1,163.17 Simbabwe-Dollar (1980–2008) (ZWD) zum Mittelkurs. Umgekehrt: 1 ZWD = 0.0008597 KWD. In den letzten 30 Tagen bewegte sich der Kurs KWD/ZWD zwischen 1,160.88 und 1,172.68, eine Veränderung von -0.81%.

Diese Seite zeigt den aktuellen Mittelkurs von Kuwait-Dinar (KWD) zu Simbabwe-Dollar (1980–2008) (ZWD), den Verlauf im letzten Jahr und fertige Umrechnungstabellen. Die Kurse werden zweimal täglich aktualisiert; Banken und Kartenanbieter schlagen meist eine Marge auf.

Wechselkurs-Chart KWD/ZWD

Veränderung−0.79 %
Hoch1,172.54
Tief1,160.88
Wechselkurs-Chart KWD/ZWD 1,159.951,164.461,168.961,173.4728 Sept.13 Okt.28 Okt.

Der Kurs KWD/ZWD ging von 1,172.46 am 28.09.2026 auf 1,163.17 am 28.10.2026 (−0.79 %). Höchststand: 1,172.54 (01.10.2026); Tiefststand: 1,160.88 (14.10.2026).

Analyse des Wechselkurses KWD/ZWD

In den letzten 30 Tagen ist der Kurs KWD/ZWD gefallen (-0.79%): Der KWD hat gegenüber dem ZWD an Boden verloren. In den letzten 12 Monaten lag er zwischen 1,160.88 (2026-10-14) und 1,183.95 (2025-12-15), im Durchschnitt bei 1,174.49. Der heutige Kurs liegt nahe am Jahresdurchschnitt. Die täglichen Schwankungen sind gering (durchschnittliche Tagesveränderung 0.08%). Die größte Tagesbewegung der letzten 30 Tage betrug -0.29% am 2026-10-08.

ZeitraumDate1 KWD =Veränderung
Vor 1 Woche1,168.21 ZWD-0.43%
Vor 1 Monat1,172.46 ZWD-0.79%
Vor 3 Monaten1,166.18 ZWD-0.26%
Vor 1 Jahr1,180.76 ZWD-1.49%
Berechnet aus dem täglichen Verlauf der Mittelkurse von XeConvert. Vergangene Entwicklungen sind keine Prognose für künftige Kurse.

KWD/ZWD · letzte 10 Tage

Date1 KWD =1 ZWD =
1,163.17 ZWD0.0008597 KWD
1,164.40 ZWD0.0008588 KWD
1,164.72 ZWD0.0008586 KWD
1,165.52 ZWD0.000858 KWD
1,165.81 ZWD0.0008578 KWD
1,165.26 ZWD0.0008582 KWD
1,166.88 ZWD0.000857 KWD
1,168.21 ZWD0.000856 KWD
1,168.50 ZWD0.0008558 KWD
1,165.43 ZWD0.0008581 KWD

Kuwait-Dinar zu Simbabwe-Dollar (1980–2008)

KWDZWD
1 KWD1,163.17 ZWD
5 KWD5,815.86 ZWD
10 KWD11,631.72 ZWD
20 KWD23,263.44 ZWD
50 KWD58,158.59 ZWD
100 KWD116,317.18 ZWD
300 KWD348,951.54 ZWD
500 KWD581,585.90 ZWD
1,000 KWD1,163,171.80 ZWD

Simbabwe-Dollar (1980–2008) zu Kuwait-Dinar

ZWDKWD
1 ZWD0.0008597 KWD
5 ZWD0.004299 KWD
10 ZWD0.008597 KWD
20 ZWD0.01719 KWD
50 ZWD0.04299 KWD
100 ZWD0.08597 KWD
300 ZWD0.2579 KWD
500 ZWD0.4299 KWD
1,000 ZWD0.8597 KWD

Häufige Fragen

Wie viel ist 1 KWD heute in ZWD?

1 Kuwait-Dinar entspricht 1,163.17 Simbabwe-Dollar (1980–2008) zum Mittelkurs vom 2026-10-28. 1 Simbabwe-Dollar (1980–2008) entspricht 0.0008597 Kuwait-Dinar.

Wie viel sind 100 KWD in ZWD?

100 KWD = 116,317.18 ZWD und 100 ZWD = 0.08597 KWD (Kurs vom 2026-10-28).

Wie hat sich der Kurs KWD/ZWD im letzten Monat entwickelt?

In 30 Tagen veränderte sich der Kurs von 1,172.68 auf 1,163.17 (-0.81%). Das 30-Tage-Hoch lag bei 1,172.68, das Tief bei 1,160.88.

Wie hat sich der Kurs von KWD zu ZWD diese Woche entwickelt?

Vor einer Woche war 1 KWD 1,168.21 ZWD wert; heute sind es 1,163.17 ZWD (-0.43%).

Wie war der beste Kurs von KWD zu ZWD im letzten Jahr?

Der höchste Kurs der letzten 12 Monate war 1 KWD = 1,183.95 ZWD am 2025-12-15; der niedrigste 1,160.88 ZWD am 2026-10-14.

Woher stammt dieser Wechselkurs?

XeConvert veröffentlicht täglich Referenz-Mittelkurse, die aus öffentlichen Marktdaten und Zentralbankquellen zusammengeführt werden. Banken, Kartenanbieter und Wechselstuben schlagen eine Marge auf, daher kann Ihr tatsächlicher Kurs leicht abweichen.

Kuwait-Dinar in andere Währungen

Über die Währung Kuwait-Dinar (KWD)

Die Währung Kuwait-Dinar ist offizielles Zahlungsmittel in: Kuwait. Symbol: KD. ISO-4217-Code: KWD.

Alle Wechselkurse für Kuwait-Dinar (KWD) →

Auf diese Seite verlinken

URL
HTML