XeConvert
  1. Zuhause
  2. DCR – Decred
  3. DCR → ZMW

1 DCR zu ZMWDecred → Kwacha

1 DCRDecred
282.98 ZMWKwacha
1 DCR = 282.98 ZMW 1 ZMW = 0.003534 DCR Letztes Update: ⇄ ZMW → DCR
DCR

Am 2026-10-26 gilt: 1 Decred (DCR) = 282.98 Kwacha (ZMW) zum Mittelkurs. Umgekehrt: 1 ZMW = 0.003534 DCR. In den letzten 30 Tagen bewegte sich der Kurs DCR/ZMW zwischen 282.98 und 364.59, eine Veränderung von -17.63%.

Diese Seite zeigt den aktuellen Mittelkurs von Decred (DCR) zu Kwacha (ZMW), den Verlauf im letzten Jahr und fertige Umrechnungstabellen. Die Kurse werden zweimal täglich aktualisiert; Banken und Kartenanbieter schlagen meist eine Marge auf.

Wechselkurs-Chart DCR/ZMW

Veränderung−20.08 %
Hoch364.59
Tief282.98
Wechselkurs-Chart DCR/ZMW 276.45308.00339.56371.1227 Sept.12 Okt.26 Okt.

Der Kurs DCR/ZMW ging von 354.07 am 27.09.2026 auf 282.98 am 26.10.2026 (−20.08 %). Höchststand: 364.59 (06.10.2026); Tiefststand: 282.98 (26.10.2026).

Analyse des Wechselkurses DCR/ZMW

In den letzten 30 Tagen ist der Kurs DCR/ZMW deutlich gefallen (-17.63%): Der DCR hat gegenüber dem ZMW stark abgewertet. In den letzten 12 Monaten lag er zwischen 196.06 (2026-07-01) und 896.60 (2025-11-16), im Durchschnitt bei 377.85. Der heutige Kurs liegt 25.11% unter dem Jahresdurchschnitt: Für 1 DCR gibt es weniger ZMW als üblich. Die täglichen Schwankungen sind groß (durchschnittliche Tagesveränderung 1.71%), der erhaltene Betrag kann sich also von Tag zu Tag merklich ändern. Die größte Tagesbewegung der letzten 30 Tage betrug -4.42% am 2026-10-25.

ZeitraumDate1 DCR =Veränderung
Vor 1 Woche289.86 ZMW-2.37%
Vor 1 Monat343.55 ZMW-17.63%
Vor 6 Monaten378.96 ZMW-25.33%
Vor 1 Jahr364.13 ZMW-22.29%
Berechnet aus dem täglichen Verlauf der Mittelkurse von XeConvert. Vergangene Entwicklungen sind keine Prognose für künftige Kurse.

DCR/ZMW · letzte 10 Tage

Date1 DCR =1 ZMW =
282.98 ZMW0.003534 DCR
286.75 ZMW0.003487 DCR
300.00 ZMW0.003333 DCR
308.18 ZMW0.003245 DCR
299.37 ZMW0.00334 DCR
296.93 ZMW0.003368 DCR
295.56 ZMW0.003383 DCR
289.86 ZMW0.00345 DCR
289.32 ZMW0.003456 DCR
297.33 ZMW0.003363 DCR

Decred zu Kwacha

DCRZMW
1 DCR282.98 ZMW
5 DCR1,414.89 ZMW
10 DCR2,829.77 ZMW
20 DCR5,659.55 ZMW
50 DCR14,148.87 ZMW
100 DCR28,297.75 ZMW
300 DCR84,893.24 ZMW
500 DCR141,488.73 ZMW
1,000 DCR282,977.46 ZMW

Kwacha zu Decred

ZMWDCR
1 ZMW0.003534 DCR
5 ZMW0.01767 DCR
10 ZMW0.03534 DCR
20 ZMW0.07068 DCR
50 ZMW0.1767 DCR
100 ZMW0.3534 DCR
300 ZMW1.0602 DCR
500 ZMW1.7669 DCR
1,000 ZMW3.5339 DCR

Häufige Fragen

Wie viel ist 1 DCR heute in ZMW?

1 Decred entspricht 282.98 Kwacha zum Mittelkurs vom 2026-10-26. 1 Kwacha entspricht 0.003534 Decred.

Wie viel sind 100 DCR in ZMW?

100 DCR = 28,297.75 ZMW und 100 ZMW = 0.3534 DCR (Kurs vom 2026-10-26).

Wie hat sich der Kurs DCR/ZMW im letzten Monat entwickelt?

In 30 Tagen veränderte sich der Kurs von 343.55 auf 282.98 (-17.63%). Das 30-Tage-Hoch lag bei 364.59, das Tief bei 282.98.

Wie hat sich der Kurs von DCR zu ZMW diese Woche entwickelt?

Vor einer Woche war 1 DCR 289.86 ZMW wert; heute sind es 282.98 ZMW (-2.37%).

Wie war der beste Kurs von DCR zu ZMW im letzten Jahr?

Der höchste Kurs der letzten 12 Monate war 1 DCR = 896.60 ZMW am 2025-11-16; der niedrigste 196.06 ZMW am 2026-07-01.

Woher stammt dieser Wechselkurs?

XeConvert veröffentlicht täglich Referenz-Mittelkurse, die aus öffentlichen Marktdaten und Zentralbankquellen zusammengeführt werden. Banken, Kartenanbieter und Wechselstuben schlagen eine Marge auf, daher kann Ihr tatsächlicher Kurs leicht abweichen.

Über die Währung Kwacha (ZMW)

Die Währung Kwacha ist offizielles Zahlungsmittel in: Sambia. Symbol: ZMW. ISO-4217-Code: ZMW.

Alle Wechselkurse für Kwacha (ZMW) →

Auf diese Seite verlinken

URL
HTML