XeConvert
  1. Zuhause
  2. BYN – Weißrussischer Rubel
  3. BYN → XEC

20 BYN zu XECWeißrussischer Rubel → ECash

20 BYNWeißrussischer Rubel
999,801.39 XECECash
1 BYN = 49,990.07 XEC 1 XEC = 0.00002 BYN Letztes Update: ⇄ XEC → BYN
BYN

Am 2026-10-28 gilt: 1 Weißrussischer Rubel (BYN) = 49,990.07 ECash (XEC) zum Mittelkurs. Umgekehrt: 1 XEC = 0.00002 BYN. In den letzten 30 Tagen bewegte sich der Kurs BYN/XEC zwischen 38,802.54 und 51,918.89, eine Veränderung von +28.83%.

Diese Seite zeigt den aktuellen Mittelkurs von Weißrussischer Rubel (BYN) zu ECash (XEC), den Verlauf im letzten Jahr und fertige Umrechnungstabellen. Die Kurse werden zweimal täglich aktualisiert; Banken und Kartenanbieter schlagen meist eine Marge auf.

Wechselkurs-Chart BYN/XEC

Veränderung+26.59 %
Hoch51,918.89
Tief39,489.12
Wechselkurs-Chart BYN/XEC 38,494.7443,300.9248,107.1052,913.2829 Sept.13 Okt.28 Okt.

Der Kurs BYN/XEC ging von 39,489.12 am 29.09.2026 auf 49,990.07 am 28.10.2026 (+26.59 %). Höchststand: 51,918.89 (19.10.2026); Tiefststand: 39,489.12 (29.09.2026).

Analyse des Wechselkurses BYN/XEC

In den letzten 30 Tagen ist der Kurs BYN/XEC deutlich gestiegen (+28.83%): Der BYN hat gegenüber dem XEC stark aufgewertet. In den letzten 12 Monaten lag er zwischen 19,533.74 (2025-11-11) und 71,066.92 (2026-06-26), im Durchschnitt bei 44,486.83. Der heutige Kurs liegt 12.37% über dem Jahresdurchschnitt: Für 1 BYN gibt es mehr XEC als üblich. Die täglichen Schwankungen sind groß (durchschnittliche Tagesveränderung 1.86%), der erhaltene Betrag kann sich also von Tag zu Tag merklich ändern. Die größte Tagesbewegung der letzten 30 Tage betrug +7.50% am 2026-10-15.

ZeitraumDate1 BYN =Veränderung
Vor 1 Woche50,833.98 XEC-1.66%
Vor 1 Monat38,802.54 XEC+28.83%
Vor 3 Monaten51,594.21 XEC-3.11%
Vor 6 Monaten49,825.13 XEC+0.33%
Vor 1 Jahr19,345.60 XEC+158.41%
Berechnet aus dem täglichen Verlauf der Mittelkurse von XeConvert. Vergangene Entwicklungen sind keine Prognose für künftige Kurse.

BYN/XEC · letzte 10 Tage

Date1 BYN =1 XEC =
49,990.07 XEC0.00002 BYN
48,979.62 XEC0.00002042 BYN
49,224.89 XEC0.00002031 BYN
50,448.48 XEC0.00001982 BYN
51,890.58 XEC0.00001927 BYN
51,283.93 XEC0.0000195 BYN
50,737.86 XEC0.00001971 BYN
50,833.98 XEC0.00001967 BYN
51,918.89 XEC0.00001926 BYN
51,289.79 XEC0.0000195 BYN

Weißrussischer Rubel zu ECash

BYNXEC
1 BYN49,990.07 XEC
5 BYN249,950.35 XEC
10 BYN499,900.70 XEC
20 BYN999,801.39 XEC
50 BYN2,499,503.48 XEC
100 BYN4,999,006.96 XEC
300 BYN14,997,020.88 XEC
500 BYN24,995,034.81 XEC
1,000 BYN49,990,069.62 XEC

ECash zu Weißrussischer Rubel

XECBYN
1 XEC0.00002 BYN
5 XEC0.0001 BYN
10 XEC0.0002 BYN
20 XEC0.0004001 BYN
50 XEC0.001 BYN
100 XEC0.002 BYN
300 XEC0.006001 BYN
500 XEC0.01 BYN
1,000 XEC0.02 BYN

Häufige Fragen

Wie viel ist 1 BYN heute in XEC?

1 Weißrussischer Rubel entspricht 49,990.07 ECash zum Mittelkurs vom 2026-10-28. 1 ECash entspricht 0.00002 Weißrussischer Rubel.

Wie viel sind 100 BYN in XEC?

100 BYN = 4,999,006.96 XEC und 100 XEC = 0.002 BYN (Kurs vom 2026-10-28).

Wie hat sich der Kurs BYN/XEC im letzten Monat entwickelt?

In 30 Tagen veränderte sich der Kurs von 38,802.54 auf 49,990.07 (+28.83%). Das 30-Tage-Hoch lag bei 51,918.89, das Tief bei 38,802.54.

Wie hat sich der Kurs von BYN zu XEC diese Woche entwickelt?

Vor einer Woche war 1 BYN 50,833.98 XEC wert; heute sind es 49,990.07 XEC (-1.66%).

Wie war der beste Kurs von BYN zu XEC im letzten Jahr?

Der höchste Kurs der letzten 12 Monate war 1 BYN = 71,066.92 XEC am 2026-06-26; der niedrigste 19,533.74 XEC am 2025-11-11.

Woher stammt dieser Wechselkurs?

XeConvert veröffentlicht täglich Referenz-Mittelkurse, die aus öffentlichen Marktdaten und Zentralbankquellen zusammengeführt werden. Banken, Kartenanbieter und Wechselstuben schlagen eine Marge auf, daher kann Ihr tatsächlicher Kurs leicht abweichen.

Weißrussischer Rubel in andere Währungen

Über die Währung Weißrussischer Rubel (BYN)

Die Währung Weißrussischer Rubel ist offizielles Zahlungsmittel in: Belarus. Symbol: BYN. ISO-4217-Code: BYN.

Alle Wechselkurse für Weißrussischer Rubel (BYN) →

Auf diese Seite verlinken

URL
HTML