XeConvert
  1. Zuhause
  2. BTC – Bitcoin
  3. BTC → ZMK

1 BTC zu ZMKBitcoin → Kwacha (1968–2012)

1 BTCBitcoin
1,620,812,408.78 ZMKKwacha (1968–2012)
1 BTC = 1,620,812,408.78 ZMK 1 ZMK = 0.000000000617 BTC Letztes Update: ⇄ ZMK → BTC
BTC

Am 2026-10-29 gilt: 1 Bitcoin (BTC) = 1,620,812,408.78 Kwacha (1968–2012) (ZMK) zum Mittelkurs. Umgekehrt: 1 ZMK = 0.000000000617 BTC. In den letzten 30 Tagen bewegte sich der Kurs BTC/ZMK zwischen 1,609,628,097.04 und 1,707,212,303.02, eine Veränderung von -0.72%.

Diese Seite zeigt den aktuellen Mittelkurs von Bitcoin (BTC) zu Kwacha (1968–2012) (ZMK), den Verlauf im letzten Jahr und fertige Umrechnungstabellen. Die Kurse werden zweimal täglich aktualisiert; Banken und Kartenanbieter schlagen meist eine Marge auf.

Wechselkurs-Chart BTC/ZMK

Veränderung−0.63 %
Hoch1,707,212,303.02
Tief1,609,628,097.04
Wechselkurs-Chart BTC/ZMK 1,601,821,360.571,639,553,920.211,677,286,479.861,715,019,039.5030 Sept.15 Okt.29 Okt.

Der Kurs BTC/ZMK ging von 1,631,161,336.65 am 30.09.2026 auf 1,620,812,408.78 am 29.10.2026 (−0.63 %). Höchststand: 1,707,212,303.02 (02.10.2026); Tiefststand: 1,609,628,097.04 (26.10.2026).

Analyse des Wechselkurses BTC/ZMK

In den letzten 30 Tagen ist der Kurs BTC/ZMK gefallen (-0.72%): Der BTC hat gegenüber dem ZMK an Boden verloren. In den letzten 12 Monaten lag er zwischen 595.96 (2025-12-06) und 2,454,230,064.17 (2025-10-30), im Durchschnitt bei 1,454,692,109.27. Der heutige Kurs liegt 11.42% über dem Jahresdurchschnitt: Für 1 BTC gibt es mehr ZMK als üblich. Die täglichen Schwankungen sind moderat (durchschnittliche Tagesveränderung 0.94%). Die größte Tagesbewegung der letzten 30 Tage betrug +3.24% am 2026-10-02.

ZeitraumDate1 BTC =Veränderung
Vor 1 Woche1,659,461,075.01 ZMK-2.33%
Vor 1 Monat1,632,602,799.54 ZMK-0.72%
Vor 3 Monaten1,210,374,828.86 ZMK+33.91%
Vor 6 Monaten683,029,289.94 ZMK+137.30%
Vor 1 Jahr2,484,715,165.91 ZMK-34.77%
Berechnet aus dem täglichen Verlauf der Mittelkurse von XeConvert. Vergangene Entwicklungen sind keine Prognose für künftige Kurse.

BTC/ZMK · letzte 10 Tage

Date1 BTC =1 ZMK =
1,620,812,408.78 ZMK0.000000000617 BTC
1,636,859,392.30 ZMK0.0000000006109 BTC
1,610,814,392.34 ZMK0.0000000006208 BTC
1,609,628,097.04 ZMK0.0000000006213 BTC
1,631,238,248.09 ZMK0.000000000613 BTC
1,634,649,622.50 ZMK0.0000000006118 BTC
1,647,988,210.31 ZMK0.0000000006068 BTC
1,659,461,075.01 ZMK0.0000000006026 BTC
1,662,044,345.47 ZMK0.0000000006017 BTC
1,659,089,193.75 ZMK0.0000000006027 BTC

Bitcoin zu Kwacha (1968–2012)

BTCZMK
1 BTC1,620,812,408.78 ZMK
5 BTC8,104,062,043.89 ZMK
10 BTC16,208,124,087.77 ZMK
20 BTC32,416,248,175.55 ZMK
50 BTC81,040,620,438.86 ZMK
100 BTC162,081,240,877.73 ZMK
300 BTC486,243,722,633.19 ZMK
500 BTC810,406,204,388.65 ZMK
1,000 BTC1,620,812,408,777.30 ZMK

Kwacha (1968–2012) zu Bitcoin

ZMKBTC
1 ZMK0.000000000617 BTC
5 ZMK0.000000003085 BTC
10 ZMK0.00000000617 BTC
20 ZMK0.00000001234 BTC
50 ZMK0.00000003085 BTC
100 ZMK0.0000000617 BTC
300 ZMK0.0000001851 BTC
500 ZMK0.0000003085 BTC
1,000 ZMK0.000000617 BTC

Häufige Fragen

Wie viel ist 1 BTC heute in ZMK?

1 Bitcoin entspricht 1,620,812,408.78 Kwacha (1968–2012) zum Mittelkurs vom 2026-10-29. 1 Kwacha (1968–2012) entspricht 0.000000000617 Bitcoin.

Wie viel sind 100 BTC in ZMK?

100 BTC = 162,081,240,877.73 ZMK und 100 ZMK = 0.0000000617 BTC (Kurs vom 2026-10-29).

Wie hat sich der Kurs BTC/ZMK im letzten Monat entwickelt?

In 30 Tagen veränderte sich der Kurs von 1,632,602,799.54 auf 1,620,812,408.78 (-0.72%). Das 30-Tage-Hoch lag bei 1,707,212,303.02, das Tief bei 1,609,628,097.04.

Wie hat sich der Kurs von BTC zu ZMK diese Woche entwickelt?

Vor einer Woche war 1 BTC 1,659,461,075.01 ZMK wert; heute sind es 1,620,812,408.78 ZMK (-2.33%).

Wie war der beste Kurs von BTC zu ZMK im letzten Jahr?

Der höchste Kurs der letzten 12 Monate war 1 BTC = 2,454,230,064.17 ZMK am 2025-10-30; der niedrigste 595.96 ZMK am 2025-12-06.

Woher stammt dieser Wechselkurs?

XeConvert veröffentlicht täglich Referenz-Mittelkurse, die aus öffentlichen Marktdaten und Zentralbankquellen zusammengeführt werden. Banken, Kartenanbieter und Wechselstuben schlagen eine Marge auf, daher kann Ihr tatsächlicher Kurs leicht abweichen.

Bitcoin in andere Währungen

Auf diese Seite verlinken

URL
HTML