XeConvert
  1. Zuhause
  2. BSV – Bitcoin SV
  3. BSV → ETB

1 BSV zu ETBBitcoin SV → Äthiopischer Birr

1 BSVBitcoin SV
2,804.08 ETBÄthiopischer Birr
1 BSV = 2,804.08 ETB 1 ETB = 0.0003566 BSV Letztes Update: ⇄ ETB → BSV
BSV

Am 2026-10-27 gilt: 1 Bitcoin SV (BSV) = 2,804.08 Äthiopischer Birr (ETB) zum Mittelkurs. Umgekehrt: 1 ETB = 0.0003566 BSV. In den letzten 30 Tagen bewegte sich der Kurs BSV/ETB zwischen 2,755.89 und 3,450.99, eine Veränderung von -18.75%.

Diese Seite zeigt den aktuellen Mittelkurs von Bitcoin SV (BSV) zu Äthiopischer Birr (ETB), den Verlauf im letzten Jahr und fertige Umrechnungstabellen. Die Kurse werden zweimal täglich aktualisiert; Banken und Kartenanbieter schlagen meist eine Marge auf.

Wechselkurs-Chart BSV/ETB

Veränderung−17.94 %
Hoch3,417.06
Tief2,755.89
Wechselkurs-Chart BSV/ETB 2,703.002,958.653,214.303,469.9527 Sept.12 Okt.27 Okt.

Der Kurs BSV/ETB ging von 3,417.06 am 27.09.2026 auf 2,804.08 am 27.10.2026 (−17.94 %). Höchststand: 3,417.06 (27.09.2026); Tiefststand: 2,755.89 (26.10.2026).

Analyse des Wechselkurses BSV/ETB

In den letzten 30 Tagen ist der Kurs BSV/ETB deutlich gefallen (-17.94%): Der BSV hat gegenüber dem ETB stark abgewertet. In den letzten 12 Monaten lag er zwischen 1,703.10 (2026-06-26) und 3,935.38 (2025-11-11), im Durchschnitt bei 2,636.62. Der heutige Kurs liegt 6.35% über dem Jahresdurchschnitt: Für 1 BSV gibt es mehr ETB als üblich. Die täglichen Schwankungen sind groß (durchschnittliche Tagesveränderung 1.95%), der erhaltene Betrag kann sich also von Tag zu Tag merklich ändern. Die größte Tagesbewegung der letzten 30 Tage betrug +6.35% am 2026-10-16.

ZeitraumDate1 BSV =Veränderung
Vor 1 Woche2,910.71 ETB-3.66%
Vor 1 Monat3,417.06 ETB-17.94%
Vor 3 Monaten2,093.66 ETB+33.93%
Vor 6 Monaten2,427.27 ETB+15.52%
Vor 1 Jahr3,570.88 ETB-21.47%
Berechnet aus dem täglichen Verlauf der Mittelkurse von XeConvert. Vergangene Entwicklungen sind keine Prognose für künftige Kurse.

BSV/ETB · letzte 10 Tage

Date1 BSV =1 ETB =
2,804.08 ETB0.0003566 BSV
2,755.89 ETB0.0003629 BSV
2,780.73 ETB0.0003596 BSV
2,829.37 ETB0.0003534 BSV
2,900.00 ETB0.0003448 BSV
2,971.55 ETB0.0003365 BSV
2,948.25 ETB0.0003392 BSV
2,910.71 ETB0.0003436 BSV
2,896.08 ETB0.0003453 BSV
2,928.72 ETB0.0003414 BSV

Bitcoin SV zu Äthiopischer Birr

BSVETB
1 BSV2,804.08 ETB
5 BSV14,020.42 ETB
10 BSV28,040.84 ETB
20 BSV56,081.68 ETB
50 BSV140,204.21 ETB
100 BSV280,408.42 ETB
300 BSV841,225.27 ETB
500 BSV1,402,042.11 ETB
1,000 BSV2,804,084.22 ETB

Äthiopischer Birr zu Bitcoin SV

ETBBSV
1 ETB0.0003566 BSV
5 ETB0.001783 BSV
10 ETB0.003566 BSV
20 ETB0.007132 BSV
50 ETB0.01783 BSV
100 ETB0.03566 BSV
300 ETB0.107 BSV
500 ETB0.1783 BSV
1,000 ETB0.3566 BSV

Häufige Fragen

Wie viel ist 1 BSV heute in ETB?

1 Bitcoin SV entspricht 2,804.08 Äthiopischer Birr zum Mittelkurs vom 2026-10-27. 1 Äthiopischer Birr entspricht 0.0003566 Bitcoin SV.

Wie viel sind 100 BSV in ETB?

100 BSV = 280,408.42 ETB und 100 ETB = 0.03566 BSV (Kurs vom 2026-10-27).

Wie hat sich der Kurs BSV/ETB im letzten Monat entwickelt?

In 30 Tagen veränderte sich der Kurs von 3,450.99 auf 2,804.08 (-18.75%). Das 30-Tage-Hoch lag bei 3,450.99, das Tief bei 2,755.89.

Wie hat sich der Kurs von BSV zu ETB diese Woche entwickelt?

Vor einer Woche war 1 BSV 2,910.71 ETB wert; heute sind es 2,804.08 ETB (-3.66%).

Wie war der beste Kurs von BSV zu ETB im letzten Jahr?

Der höchste Kurs der letzten 12 Monate war 1 BSV = 3,935.38 ETB am 2025-11-11; der niedrigste 1,703.10 ETB am 2026-06-26.

Woher stammt dieser Wechselkurs?

XeConvert veröffentlicht täglich Referenz-Mittelkurse, die aus öffentlichen Marktdaten und Zentralbankquellen zusammengeführt werden. Banken, Kartenanbieter und Wechselstuben schlagen eine Marge auf, daher kann Ihr tatsächlicher Kurs leicht abweichen.

Über die Währung Äthiopischer Birr (ETB)

Die Währung Äthiopischer Birr ist offizielles Zahlungsmittel in: Äthiopien. Symbol: Br. ISO-4217-Code: ETB.

Alle Wechselkurse für Äthiopischer Birr (ETB) →

Auf diese Seite verlinken

URL
HTML