XeConvert
  1. Zuhause
  2. BRL – Brasilianischer Real
  3. BRL → MZM

1 BRL zu MZMBrasilianischer Real → Mosambikanischer Metical (1980–2006)

1 BRLBrasilianischer Real
12,840.87 MZMMosambikanischer Metical (1980–2006)
1 BRL = 12,840.87 MZM 1 MZM = 0.00007788 BRL Letztes Update: ⇄ MZM → BRL
BRL

Am 2026-10-24 gilt: 1 Brasilianischer Real (BRL) = 12,840.87 Mosambikanischer Metical (1980–2006) (MZM) zum Mittelkurs. Umgekehrt: 1 MZM = 0.00007788 BRL. In den letzten 30 Tagen bewegte sich der Kurs BRL/MZM zwischen 12,212.99 und 12,840.87, eine Veränderung von +3.95%.

Diese Seite zeigt den aktuellen Mittelkurs von Brasilianischer Real (BRL) zu Mosambikanischer Metical (1980–2006) (MZM), den Verlauf im letzten Jahr und fertige Umrechnungstabellen. Die Kurse werden zweimal täglich aktualisiert; Banken und Kartenanbieter schlagen meist eine Marge auf.

Wechselkurs-Chart BRL/MZM

Veränderung+4.39 %
Hoch12,840.87
Tief12,212.99
Wechselkurs-Chart BRL/MZM 12,162.7612,405.5412,648.3212,891.1025 Sept.10 Okt.24 Okt.

Der Kurs BRL/MZM ging von 12,301.18 am 25.09.2026 auf 12,840.87 am 24.10.2026 (+4.39 %). Höchststand: 12,840.87 (24.10.2026); Tiefststand: 12,212.99 (02.10.2026).

Analyse des Wechselkurses BRL/MZM

In den letzten 30 Tagen ist der Kurs BRL/MZM deutlich gestiegen (+3.95%): Der BRL hat gegenüber dem MZM stark aufgewertet. In den letzten 12 Monaten lag er zwischen 11,425.37 (2025-12-23) und 13,016.56 (2026-05-12), im Durchschnitt bei 12,238.70. Der heutige Kurs liegt 4.92% über dem Jahresdurchschnitt: Für 1 BRL gibt es mehr MZM als üblich. Die täglichen Schwankungen sind moderat (durchschnittliche Tagesveränderung 0.52%). Die größte Tagesbewegung der letzten 30 Tage betrug +4.44% am 2026-10-06.

ZeitraumDate1 BRL =Veränderung
Vor 1 Woche12,607.58 MZM+1.85%
Vor 1 Monat12,352.58 MZM+3.95%
Vor 3 Monaten12,488.40 MZM+2.82%
Vor 1 Jahr11,870.25 MZM+8.18%
Berechnet aus dem täglichen Verlauf der Mittelkurse von XeConvert. Vergangene Entwicklungen sind keine Prognose für künftige Kurse.

BRL/MZM · letzte 10 Tage

Date1 BRL =1 MZM =
12,840.87 MZM0.00007788 BRL
12,645.21 MZM0.00007908 BRL
12,703.59 MZM0.00007872 BRL
12,712.36 MZM0.00007866 BRL
12,726.42 MZM0.00007858 BRL
12,601.42 MZM0.00007936 BRL
12,609.15 MZM0.00007931 BRL
12,607.58 MZM0.00007932 BRL
12,526.36 MZM0.00007983 BRL
12,636.31 MZM0.00007914 BRL

Brasilianischer Real zu Mosambikanischer Metical (1980–2006)

BRLMZM
1 BRL12,840.87 MZM
5 BRL64,204.33 MZM
10 BRL128,408.67 MZM
20 BRL256,817.33 MZM
50 BRL642,043.33 MZM
100 BRL1,284,086.66 MZM
300 BRL3,852,259.98 MZM
500 BRL6,420,433.30 MZM
1,000 BRL12,840,866.60 MZM

Mosambikanischer Metical (1980–2006) zu Brasilianischer Real

MZMBRL
1 MZM0.00007788 BRL
5 MZM0.0003894 BRL
10 MZM0.0007788 BRL
20 MZM0.001558 BRL
50 MZM0.003894 BRL
100 MZM0.007788 BRL
300 MZM0.02336 BRL
500 MZM0.03894 BRL
1,000 MZM0.07788 BRL

Häufige Fragen

Wie viel ist 1 BRL heute in MZM?

1 Brasilianischer Real entspricht 12,840.87 Mosambikanischer Metical (1980–2006) zum Mittelkurs vom 2026-10-24. 1 Mosambikanischer Metical (1980–2006) entspricht 0.00007788 Brasilianischer Real.

Wie viel sind 100 BRL in MZM?

100 BRL = 1,284,086.66 MZM und 100 MZM = 0.007788 BRL (Kurs vom 2026-10-24).

Wie hat sich der Kurs BRL/MZM im letzten Monat entwickelt?

In 30 Tagen veränderte sich der Kurs von 12,352.58 auf 12,840.87 (+3.95%). Das 30-Tage-Hoch lag bei 12,840.87, das Tief bei 12,212.99.

Wie hat sich der Kurs von BRL zu MZM diese Woche entwickelt?

Vor einer Woche war 1 BRL 12,607.58 MZM wert; heute sind es 12,840.87 MZM (+1.85%).

Wie war der beste Kurs von BRL zu MZM im letzten Jahr?

Der höchste Kurs der letzten 12 Monate war 1 BRL = 13,016.56 MZM am 2026-05-12; der niedrigste 11,425.37 MZM am 2025-12-23.

Woher stammt dieser Wechselkurs?

XeConvert veröffentlicht täglich Referenz-Mittelkurse, die aus öffentlichen Marktdaten und Zentralbankquellen zusammengeführt werden. Banken, Kartenanbieter und Wechselstuben schlagen eine Marge auf, daher kann Ihr tatsächlicher Kurs leicht abweichen.

Brasilianischer Real in andere Währungen

Über die Währung Brasilianischer Real (BRL)

Die Währung Brasilianischer Real ist offizielles Zahlungsmittel in: Brasilien. Symbol: R$. ISO-4217-Code: BRL.

Alle Wechselkurse für Brasilianischer Real (BRL) →

Auf diese Seite verlinken

URL
HTML