XeConvert
  1. Zuhause
  2. BHD – Bahrain-Dinar
  3. BHD → RUB

1 BHD zu RUBBahrain-Dinar → Russischer Rubel

1 BHDBahrain-Dinar
214.08 RUBRussischer Rubel
1 BHD = 214.08 RUB 1 RUB = 0.004671 BHD Letztes Update: ⇄ RUB → BHD
BHD

Am 2026-10-29 gilt: 1 Bahrain-Dinar (BHD) = 214.08 Russischer Rubel (RUB) zum Mittelkurs. Umgekehrt: 1 RUB = 0.004671 BHD. In den letzten 30 Tagen bewegte sich der Kurs BHD/RUB zwischen 213.62 und 227.39, eine Veränderung von -4.75%.

Diese Seite zeigt den aktuellen Mittelkurs von Bahrain-Dinar (BHD) zu Russischer Rubel (RUB), den Verlauf im letzten Jahr und fertige Umrechnungstabellen. Die Kurse werden zweimal täglich aktualisiert; Banken und Kartenanbieter schlagen meist eine Marge auf.

Wechselkurs-Chart BHD/RUB

Veränderung−3.88 %
Hoch227.39
Tief213.62
Wechselkurs-Chart BHD/RUB 212.51217.84223.16228.4930 Sept.15 Okt.29 Okt.

Der Kurs BHD/RUB ging von 222.71 am 30.09.2026 auf 214.08 am 29.10.2026 (−3.88 %). Höchststand: 227.39 (08.10.2026); Tiefststand: 213.62 (24.10.2026).

Analyse des Wechselkurses BHD/RUB

In den letzten 30 Tagen ist der Kurs BHD/RUB deutlich gefallen (-4.75%): Der BHD hat gegenüber dem RUB stark abgewertet. In den letzten 12 Monaten lag er zwischen 188.47 (2026-05-29) und 232.17 (2026-09-03), im Durchschnitt bei 209.87. Der heutige Kurs liegt 2.01% über dem Jahresdurchschnitt: Für 1 BHD gibt es mehr RUB als üblich. Die täglichen Schwankungen sind moderat (durchschnittliche Tagesveränderung 0.65%). Die größte Tagesbewegung der letzten 30 Tage betrug -1.92% am 2026-10-24.

ZeitraumDate1 BHD =Veränderung
Vor 1 Woche216.68 RUB-1.20%
Vor 1 Monat224.76 RUB-4.75%
Vor 3 Monaten212.31 RUB+0.83%
Vor 6 Monaten197.96 RUB+8.14%
Vor 1 Jahr210.77 RUB+1.57%
Berechnet aus dem täglichen Verlauf der Mittelkurse von XeConvert. Vergangene Entwicklungen sind keine Prognose für künftige Kurse.

BHD/RUB · letzte 10 Tage

Date1 BHD =1 RUB =
214.08 RUB0.004671 BHD
214.07 RUB0.004671 BHD
214.88 RUB0.004654 BHD
216.72 RUB0.004614 BHD
213.65 RUB0.004681 BHD
213.62 RUB0.004681 BHD
217.79 RUB0.004591 BHD
216.68 RUB0.004615 BHD
219.42 RUB0.004557 BHD
220.19 RUB0.004542 BHD

Bahrain-Dinar zu Russischer Rubel

BHDRUB
1 BHD214.08 RUB
5 BHD1,070.41 RUB
10 BHD2,140.81 RUB
20 BHD4,281.62 RUB
50 BHD10,704.06 RUB
100 BHD21,408.12 RUB
300 BHD64,224.36 RUB
500 BHD107,040.59 RUB
1,000 BHD214,081.19 RUB

Russischer Rubel zu Bahrain-Dinar

RUBBHD
1 RUB0.004671 BHD
5 RUB0.02336 BHD
10 RUB0.04671 BHD
20 RUB0.09342 BHD
50 RUB0.2336 BHD
100 RUB0.4671 BHD
300 RUB1.4013 BHD
500 RUB2.3356 BHD
1,000 RUB4.6711 BHD

Häufige Fragen

Wie viel ist 1 BHD heute in RUB?

1 Bahrain-Dinar entspricht 214.08 Russischer Rubel zum Mittelkurs vom 2026-10-29. 1 Russischer Rubel entspricht 0.004671 Bahrain-Dinar.

Wie viel sind 100 BHD in RUB?

100 BHD = 21,408.12 RUB und 100 RUB = 0.4671 BHD (Kurs vom 2026-10-29).

Wie hat sich der Kurs BHD/RUB im letzten Monat entwickelt?

In 30 Tagen veränderte sich der Kurs von 224.76 auf 214.08 (-4.75%). Das 30-Tage-Hoch lag bei 227.39, das Tief bei 213.62.

Wie hat sich der Kurs von BHD zu RUB diese Woche entwickelt?

Vor einer Woche war 1 BHD 216.68 RUB wert; heute sind es 214.08 RUB (-1.20%).

Wie war der beste Kurs von BHD zu RUB im letzten Jahr?

Der höchste Kurs der letzten 12 Monate war 1 BHD = 232.17 RUB am 2026-09-03; der niedrigste 188.47 RUB am 2026-05-29.

Woher stammt dieser Wechselkurs?

XeConvert veröffentlicht täglich Referenz-Mittelkurse, die aus öffentlichen Marktdaten und Zentralbankquellen zusammengeführt werden. Banken, Kartenanbieter und Wechselstuben schlagen eine Marge auf, daher kann Ihr tatsächlicher Kurs leicht abweichen.

Bahrain-Dinar in andere Währungen

Über die Währung Bahrain-Dinar (BHD)

Die Währung Bahrain-Dinar ist offizielles Zahlungsmittel in: Bahrain. Symbol: BD. ISO-4217-Code: BHD.

Alle Wechselkurse für Bahrain-Dinar (BHD) →

Über die Währung Russischer Rubel (RUB)

Die Währung Russischer Rubel ist offizielles Zahlungsmittel in: Russland. Symbol: RUB. ISO-4217-Code: RUB.

Alle Wechselkurse für Russischer Rubel (RUB) →

Auf diese Seite verlinken

URL
HTML