XeConvert
  1. Zuhause
  2. ADA – Cardano Token
  3. ADA → ZMK

300 ADA zu ZMKCardano Token → Kwacha (1968–2012)

300 ADACardano Token
1,253,638.26 ZMKKwacha (1968–2012)
1 ADA = 4,178.79 ZMK 1 ZMK = 0.0002393 ADA Letztes Update: ⇄ ZMK → ADA
ADA

Am 2026-10-28 gilt: 1 Cardano Token (ADA) = 4,178.79 Kwacha (1968–2012) (ZMK) zum Mittelkurs. Umgekehrt: 1 ZMK = 0.0002393 ADA. In den letzten 30 Tagen bewegte sich der Kurs ADA/ZMK zwischen 4,072.35 und 5,327.38, eine Veränderung von -13.97%.

Diese Seite zeigt den aktuellen Mittelkurs von Cardano Token (ADA) zu Kwacha (1968–2012) (ZMK), den Verlauf im letzten Jahr und fertige Umrechnungstabellen. Die Kurse werden zweimal täglich aktualisiert; Banken und Kartenanbieter schlagen meist eine Marge auf.

Wechselkurs-Chart ADA/ZMK

Veränderung−12.37 %
Hoch5,327.38
Tief4,072.35
Wechselkurs-Chart ADA/ZMK 3,971.954,457.234,942.505,427.7829 Sept.14 Okt.28 Okt.

Der Kurs ADA/ZMK ging von 4,768.92 am 29.09.2026 auf 4,178.79 am 28.10.2026 (−12.37 %). Höchststand: 5,327.38 (06.10.2026); Tiefststand: 4,072.35 (26.10.2026).

Analyse des Wechselkurses ADA/ZMK

In den letzten 30 Tagen ist der Kurs ADA/ZMK deutlich gefallen (-13.97%): Der ADA hat gegenüber dem ZMK stark abgewertet. In den letzten 12 Monaten lag er zwischen 1,403.78 (2026-07-02) und 14,290.58 (2025-10-30), im Durchschnitt bei 5,421.68. Der heutige Kurs liegt 22.92% unter dem Jahresdurchschnitt: Für 1 ADA gibt es weniger ZMK als üblich. Die täglichen Schwankungen sind groß (durchschnittliche Tagesveränderung 2.76%), der erhaltene Betrag kann sich also von Tag zu Tag merklich ändern. Die größte Tagesbewegung der letzten 30 Tage betrug +9.75% am 2026-10-05.

ZeitraumDate1 ADA =Veränderung
Vor 1 Woche4,481.99 ZMK-6.76%
Vor 1 Monat4,857.34 ZMK-13.97%
Vor 6 Monaten2,239.52 ZMK+86.59%
Vor 1 Jahr14,796.86 ZMK-71.76%
Berechnet aus dem täglichen Verlauf der Mittelkurse von XeConvert. Vergangene Entwicklungen sind keine Prognose für künftige Kurse.

ADA/ZMK · letzte 10 Tage

Date1 ADA =1 ZMK =
4,178.79 ZMK0.0002393 ADA
4,121.11 ZMK0.0002427 ADA
4,072.35 ZMK0.0002456 ADA
4,198.24 ZMK0.0002382 ADA
4,275.60 ZMK0.0002339 ADA
4,351.80 ZMK0.0002298 ADA
4,423.96 ZMK0.000226 ADA
4,481.99 ZMK0.0002231 ADA
4,455.90 ZMK0.0002244 ADA
4,409.43 ZMK0.0002268 ADA

Cardano Token zu Kwacha (1968–2012)

ADAZMK
1 ADA4,178.79 ZMK
5 ADA20,893.97 ZMK
10 ADA41,787.94 ZMK
20 ADA83,575.88 ZMK
50 ADA208,939.71 ZMK
100 ADA417,879.42 ZMK
300 ADA1,253,638.26 ZMK
500 ADA2,089,397.10 ZMK
1,000 ADA4,178,794.20 ZMK

Kwacha (1968–2012) zu Cardano Token

ZMKADA
1 ZMK0.0002393 ADA
5 ZMK0.001197 ADA
10 ZMK0.002393 ADA
20 ZMK0.004786 ADA
50 ZMK0.01197 ADA
100 ZMK0.02393 ADA
300 ZMK0.07179 ADA
500 ZMK0.1197 ADA
1,000 ZMK0.2393 ADA

Häufige Fragen

Wie viel ist 1 ADA heute in ZMK?

1 Cardano Token entspricht 4,178.79 Kwacha (1968–2012) zum Mittelkurs vom 2026-10-28. 1 Kwacha (1968–2012) entspricht 0.0002393 Cardano Token.

Wie viel sind 100 ADA in ZMK?

100 ADA = 417,879.42 ZMK und 100 ZMK = 0.02393 ADA (Kurs vom 2026-10-28).

Wie hat sich der Kurs ADA/ZMK im letzten Monat entwickelt?

In 30 Tagen veränderte sich der Kurs von 4,857.34 auf 4,178.79 (-13.97%). Das 30-Tage-Hoch lag bei 5,327.38, das Tief bei 4,072.35.

Wie hat sich der Kurs von ADA zu ZMK diese Woche entwickelt?

Vor einer Woche war 1 ADA 4,481.99 ZMK wert; heute sind es 4,178.79 ZMK (-6.76%).

Wie war der beste Kurs von ADA zu ZMK im letzten Jahr?

Der höchste Kurs der letzten 12 Monate war 1 ADA = 14,290.58 ZMK am 2025-10-30; der niedrigste 1,403.78 ZMK am 2026-07-02.

Woher stammt dieser Wechselkurs?

XeConvert veröffentlicht täglich Referenz-Mittelkurse, die aus öffentlichen Marktdaten und Zentralbankquellen zusammengeführt werden. Banken, Kartenanbieter und Wechselstuben schlagen eine Marge auf, daher kann Ihr tatsächlicher Kurs leicht abweichen.

Cardano Token in andere Währungen

Auf diese Seite verlinken

URL
HTML